Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:36, 03 августа 2011

ОСОБО БЕЗ НАЗВАНИЯ

Blog post image

Существует притча о группе людей, которые заблудились в пустыне и страдали от голода и жажды. Один из них нашел наполненную всеми благами обитель, и вспомнил тогда о своих несчастных собратьях. Однако он уже настолько удалился от них, что не знал, где они находятся. Что же он сделал? Стал громко кричать и трубить в рог – может быть, несчастные голодные товарищи услышат его голос, приблизятся к нему и тоже войдут в эту обитель, полную всех благ.

Та же картина лежит и перед нами: мы заблудились в ужасной пустыне вместе со всем человечеством, и кто-то уже нашел *сокровищницу*,  которая может напитать  жаждущие души, наполнить их живительным нектаром и упоением. И все же эти люди помнят о своих товарищах, оставшихся в ужасной пустыне без совета и помощи. Однако велико расстояние меж нами и не доносятся друг до друга голоса. А потому приготовили они этот «рог», чтобы громко вострубить – может быть, услышат  братья, приблизятся  и будут счастливы.

Знайте же, эта *сокровищница* может дать нам знания о том, как нисходит все с высоты небес до нашей низменности. Такая реальность была неизбежна, так как «конец действия кроется в изначальном замысле», а мысль Творца действует сразу, ибо Ему не нужен инструмент для действия, как нам. И наша задача -  отыскать все необходимые исправления, которые нам предстоит пройти, в соответствии с *изначальным замыслом*, мы сможем узнать, как исправлять свои пути отсюда и далее. Это похоже на превосходство человека над животным. «Дух животного опускается вниз», т.е. оно видит только от себя и далее, и нет у него разума и понимания, дабы видеть свое прошлое и исправлять будущее. А вслед за ним приходит человек, и «дух человека поднимается вверх», т.е. к прошлому. Он смотрит в прошлое подобно тому, кто смотрит в зеркало и видит необходимость исправить свои изъяны. Так же разум, глядя на прошлое, исправляет свои пути с этого момента и далее.

А потому нет развития животному виду, и по-прежнему стоят они там же, где были созданы, поскольку нет у них зеркала, чтобы понять, благодаря ему, как исправлять пути и постепенно развиваться подобно человеку. Человек же развивается ежедневно, пока не обеспечивается и не ощущается его превосходство.

Всё это касается естественных внешних путей, т.е. природы окружающей нас реальности. Речь идет о нашем пропитании и внешних делах, в отношении чего нас полностью удовлетворяет действенность природного разума.

Не так обстоят дела в нашей внутренней сфере. Хотя мы и развиваемся немного, но развиваемся и совершенствуемся вследствие напора сзади (виз-а-терго), посредством страданий и кровопролития. И это потому, что никакой хитростью не можем мы раздобыть зеркало, в котором увидим внутреннюю часть человека прошлых поколений, и тем более внутреннюю часть душ и миров, которые в своем нисхождении пришли к столь ужасному крушению, как сегодняшнее, в результате чего лишаемся  уверенности в жизни, и все это потому, что мы не можем понять, что же с нами происходит на самом деле.

Теперь представьте себе, например, что сегодня мы нашли некую историческую книгу,  которая несет в себе  добрые распорядки, служащие людям для обеспечения уверенности и безмятежности, чтобы, по меньшей мере, гарантировать покой и мир в повседневной жизни. И пользуясь этой книгой, как путеводителем, мы получим хороший урок того, как и сегодня расставить по местам вещи, касающиеся дел этого мира. И мы сможем исправить историю будущего, изучая историю прошлого, и исчезнут напасти и ужасные мучения, и все в мире встанет на свои места...

1
190
6