Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:53, 03 августа 2011

Что значит "любить себя"?

Тут недавно в комментарии к одному сообщению промелькнуло: "Начни с себя [...] поверь в себя, полюби себя... Именно полюби."

Это очень расхожая фраза, особенно ее любят на всяких тренингах и курсах (не бывал, но у меня сложилось такое впечатление), и в книжках по психологии: "полюби себя", "нужно любить себя".

Сколько живу на свете, никак не могу понять смысл этого -- что значит "любить себя"? Как можно чувство, по природе своей направленное вовне, обратить внутрь себя? А, главное, зачем? То же самое и с верой в себя -- любая вера, по определению, это принятие чего-либо без доказательств. Ты либо знаешь, на что способен, свои возможности и пределы, либо... просто веришь, что на что-то способен?

Если речь идет о том, чтобы принимать себя как есть, со своими недостатками -- так это не любовь. С недостатками можно с переменным успехом бороться, либо примириться.

Если считать, что ты такой (такая) весь (вся) из себя особенный (особенная) то, во-первых, для этого должны быть веские причины (уникальность личности не делает ее автоматически "особенной"), во-вторых, это тоже не любовь.

Самоуважение -- это важное чувство, но это опять таки не любовь.

Что еще... Потакать себе? Баловать себя? Жалеть себя? Прощать себя? Что это? Как это? Какой в этом смысл?

Что за птица такая -- любовь к себе, и с чем ее едят? Предлагайте свои варианты.

Психолог-куны (и тяны), подтягивайтесь!

0