Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:36, 02 августа 2011

Как я провел лето в Казахстане

За весь год с прошлого отпуска было много работы и требовалось основательно сменить окружающую среду. Было несколько решений, куда потратить 2-х недельный отпуск – Турция, Тайланд, Черногория (безвизовые страны для Казахстана). Однако в последний момент возникла мысль попутешествовать по Казахстану и ближнему зарубежью.

Маршрут был выбран следующий: 
Астана-Екибастуз-Жасыбай-Павлодар-Усть-Каменогорск-Катонкарагай-Алматы-Бишкек-Иссык-куль

В принципе, можно сказать маршрут был выбран спонтанно. Я никогда не был в Жасыбае, друг никогда не был на Иссык-Куле. Про Катонкарагай я слышал давно, и было интересно посмотреть тамошние места.

Заранее билеты и места в гостинице не бронировались, поехали спонтанно.

В процессе рассказа автор высказывает сугубо личные мнения и впечатления.

Путь начинался с Астанинского автовокзала. Такси до Екибастуза (там мы договорились встретиться с другом) будет стоить 4 000 тенге с человека.

Дорога до Екибастуза не плохая, и в принципе доехать можно туда за 3-3,5 часа. Кстати, по пути остановили областные сотрудники жол полиции и «оштрафовали» водителя за то, что задние пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности.

По пути проезжали Ермейнтау, на вид очень-очень маленький городок.

Впервые в жизни увидел угольный карьер.

Blog post image

Угольный карьер (по моему это он)

На вокзале в Екибастузе стоят таксисты, которые довезут до аула Жасыбай. Стоимость поездки 1 500 тенге с человека. Тот день был будним, и народу желающих ехать в Жасыбай было мало, заплатили сразу за весь салон. В принципе можно ехать и на автобусе.

Blog post image

Автовокзал в Екибастузе.

Blog post image

Возле автовокзала есть бильярдный клуб.

Blog post image

Проезжаем по г. Екибастуз

В Екибастузе находится угольный разрез «Богатырь», который оказывается в 1985 г. был занесен в книгу рекордов Гинесса по максимальной годовой производительности (источник - Википедия). Является самым большим угольным разрезом по крайней мере в СНГ. К сожалению, туда попасть нам не удалось, т.к. из-за последних событий в г. Актобе охрану там усилили и что бы попасть туда для экскурсии необходимо пройти процедуру регистрации. Времени у нас было мало, и мы решили, что заедим туда как-нибудь в другой раз.

Blog post image

Угольный разрез Богатырь, вид издалека…

Дорога от Екибастуза до Жасыбая не очень хорошая, по 5 бальной оценки – 2,5. Промежуток дороги около 20-30 км весь в ямах и колдобинах.

Blog post image

Вот так вот посередине степи появляется оазис - Жасыбай. Вечером там не было комаров и мух.

Blog post image

Вид на озеро Жасыбай. Дискотека только до 23.00

Дома отдыха в Жасыбае на любой вкус, цены разняться от 3 000 тенге за сутки до 14 000 тенге. Мы сняли двухместную комнату без питания, все равно в итоге в комнату приходишь, что бы только переночевать. Как оказалось удобнее снимать комнату без питания, т.к. график питания у них жесткий как в Советском союзе и если опоздать, то покушать уже не получится. Кафе предлагающих питание там очень много, есть даже китайская кухня, но она на любителя (мы там например не наелись))).

Вокруг Жасыбая есть много различных гор и мест, которые стоит посмотреть. Можно взять групповую экскурсию, которая стоит около 1 000 тенге, или снять машину с водителем, который покажет все местные достопримечательности за раз. Мы так и сделали, машина с водителем-экскурсоводом нам обошлась в 5 000 тенге.

Blog post image

Интересные горы Жасыбая, как будто блинами положены друг на друга. Говорят, что раньше здесь было море и потому горы имеют такие причудливые формы.

Первой достопримечательностью куда мы поехали с нашим гидом была священная пещера Коныр аулие.

Blog post image

По легенде, во время всемирного потопа, здесь нашел себе пристанище Коныр аулие. Внутри пещеры очень темно и лучше иметь с собой фонарик. В глубине пещеры имеется небольшое углубление с водой. Надо коснутся воды и загадать желание. Самое интересное, что смотритель этой пещеры ежедневно вычерпывает воду, т.к. она грязнится из-за туристов, и вода заполняется снова на ту же высоту. Как нам сказали объем воды там около 6 литров.

Blog post image

Вид с высоты около входа в пещеру. Кстати, до пещеры необходимо подниматься пешком, вверх в гору.

Blog post image

Гора называется Баба-Яга, действительно похоже. Интересно, но на голом камне растут березки.

Blog post image

Наименование горы у каждого свое, я слышал несколько наименований этой горы ))

Blog post image

Гора-булка

Blog post image

Вид на зону отдыха с другой стороны озера Жасыбай. Прокат катамарана стоит 1 000 тенге в час, прокат лодки стоит 1 500 тенге в час.

После Жасыбая мы поехали в Екибастуз и оттуда на автобусе добрались до Павлодара. Стоимость билета 550 тенге. Дорогая достаточно хорошая и добрались мы туда примерно за 2.5 часа.

Павлодар аккуратный, зеленый не большой город. Правда названия улиц там до сих пор советские – Лермонтова, 29 октября и т.д.

Blog post image

Павлодарцы говорят, что это самый большой градусник в Казахстане ))

Набережная в Павлодаре красивая, летом там гуляет много народу. Правда мне показалось, что в некоторых местах по набережной не хватает освещенности. Хотя возможно это сделано для молодежи…

Вечером того же дня на автобусе поехали в Усть-Каменогорск. Стоимость билета 3 300 тенге, время в пути около 10-11 часов. Ехали ночью, поспать нормально в автобусе не получилось. Во-первых, дорога желает оставлять лучшего, во-вторых, кондиционер в автобусе работал очень слабо.

Рано утром приехали в г. Семей. Судя по автовокзалу, город находится не в самом лучшем состоянии.

Blog post image

Главный вход автовокзала г. Семей.

По приезду в Усть-Каменогорск взяли такси на автовокзале, 3 000 тенге с человека и поехали в аул Катонкарагай, который находится в 350 км от Оскемена. Дорога в принципе нормальная, время в пути около 3 часов. Любопытно, на автовокзале туалет расположен на улице, платный и вечером закрывается. Интересно куда идти если приехать на автовокзал после 20.00? )))

Blog post image

По пути в Катонкарагай.

Blog post image

По пути в Катонкарагай, дорога поднимается в горы и идет серпантином.

По приезду в Катонкарагай свободные места не сразу нашлись, т.к. мы приехали в самый пик туристического сезона. В конце концов в "Аккайыне" нашлось два места, 12 000 тенге в сутки. В эту цену входит проживание, питание и лечение. Лечебные процедуры включают в себя принятие пантовых ванн утром и вечером, а также лечебную сауну в обед. Пантовые ванны имеют обширный эффект воздействия на организм человека (на что только они не влияют, судя по брошюркам...).

Blog post image

Рядом с базой отдыха "Аккайын" в загоне находились маралы. Молодые рога срезаются у самцов марала и потом варятся в ванной. При резки рогов марала, дают пить свежую кровь.

Blog post image

Аул Катонкарагай

Blog post image

Катонкарагай расположен у подножья Алтайских гор. Поднимались в горы, ели землянику.

Blog post image

Вид на горы вокруг Катонкарагая

Blog post image

Кроме сосен, в Катонкарагае имеются березовые рощи.

Blog post image

На обратном пути поехали по другой дороге, через Самарское, что бы прокатиться на пароме через Бухтарминское водохранилище.

Одну ночь переночевали в Усть-Каменогорске. Город маленький, провинциальный, мало освещенный, многие заведения закрываются в 23.00.

Сделал для себя открытие, что внутри найманов есть подрод аргыны...)))

Blog post image

Вечный огонь на набережной г. Усть-Каменогорск. Освещение только спереди, за памятником набережная Иртыша, но там очень темно.

Blog post image

В Усть-Каменогорске имеется свой Байтерек )) В Екибастузе кстати тоже был свой Байтерек ))

На утро мы на поезде поехали в Алматы. Билетов на поезд не было, пришлось договариваться с проводниками на месте. Как все таки хорошо, что открыли железнодорожный путь Шар-Оскемен.

Переночевав в Алматы, мы на такси поехали в Бишкек. Стоимость поездки на одного человека 1 500 — 2 000 тенге. Трасса Алматы — Кордай отличная, доехали до Кордая за 2 часа. Вообще, мне кажется рейтинг акимов областей можно делать на основе качества дорожного покрытия...

Итак, мы на границе. На контрольно-пропускном пункте хаотичная очередь и духота что на казахстанской стороне, что на кыргызстанской стороне. На границе встретили друзья и мы поехали в Бишкек.

Blog post image

г. Бишкек очень сильно напоминает Алматы в 90-е годы.

Blog post image

Улицы Бишкека, там тоже как и в Алматы есть троллейбусы.

Blog post image

В одном из парков Бишкека, памятник Манасу.

 

Цены в Бишкеке по алматинским и астанинским меркам очень приемлемые. Например, кальян там стоит 1200 тенге. Погуляв один вечер в Бишкеке мы отправились на Иссык-Куль.

Blog post image

По дороге на Иссык-Куль. Сейчас там дорогу делают китайцы и большая часть дороги просто идеальна.

Blog post image

Иссык-Куль встретил нас дождем и молниями, но вода все равно теплая. Вечерами там очень прохладно, надо обязательно взять что-нибудь теплое.

Blog post image

Но уже на следующее утро все было солнечно. На пляже как обычно продают рыбу, кукурузу, пиво и напитки ))) Кстати, сейчас там больше форели, чем чебачков.

 

Отдыхали мы в ауле Бозтери, отдыхающих было достаточно. Среди отдыхающих много самих киргизов.

Суточное проживание в пансионате без еды обойдется примерно в 1 200 — 1 400 сомов, суточное проживание в комнатах домиков 400 сомов (в будние дни). Насколько я понял, местные киргизы сразу же повышают цену если узнают что ты из Казахстана. Поэтому лучше если по ценам будет договариваться кто нибудь из друзей киргизов.

Предоставляемые услуги разнообразные: катамаран, водный скутер, водный банан и т.д. Вода теплая и прозрачная, а такое звездное небо я не видел очень давно.

 

Теперь думаю надо посетить другие места Казахстана...

0
3426
5