Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:29, 20 августа 2011

Сломался кулер на процессоре

Предисловие

Сегодня до обеда в Уральске у мегалайна были глюки - некоторые сайты не открывались. После перезапуска модема интернет пропал вовсе. Позвонил 165, прождал 12 минут, узнал что сбой на главном сервере и никто не знает когда интернет появится. Воспользовался случаем и разобрал компьютер для чистки.

Кулер

Что бы было понятно какой у меня был кулер я покажу фотографию, сделанную во время сборки компьютера.

кулер

Крепился он очень просто. Круглая пластмассовая штуковина с полыми штырьками и двумя зацепами вставлялась в материнскую плату, в ее отверстия вставлялись другие штырьки и кончики, что были уже по ту сторону платы расширялись. Сам радиатор с вентилятором  цеплялся за два зацепа, что на внешней стороне круга. Держался через упор в процессор и натяг зацепов. В рабочем положении он находился как показано на фото ниже, т.е. воздух тянул через заднюю стенку, а держался сверху и снизу.

кулер

Сегодня я обнаружил что нижний зацеп не держится. Вдруг соскочил? Попробовал зацепить обратно - не получается. Тут я и понял что деталь придется менять. На первом фото оставшийся целый зацеп, а на втором сломанный.

целое крепление кулера

сломанное крепление кулера

Будьте внимательны при выборе кулера такого типа крепления!

Из ближайшего магазина вернулся с неким Afrox'ом. Кстати нашел кулер на сайте. Простенький и, как мне кажется, надежный. поживем - увидим. Отличий в уровне шума и температуры не заметил, продолжаем полет.

Посоветуете проверенные хорошие охладители для процессоров?

 

ps: обещал про клаву написано сегодня, но наверное не стану. Хочу ее распробовать и уже потом поделиться мнением.

1
684
5