Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:06, 01 августа 2011

Получение удостоверения личности и паспорта.

Источник.Получение удостоверения личности и паспорта. Электронное Правительство Республики Казахстан.

 

Blog post image

В этой статье в кратком и доступном виде будет рассказано о получении удостоверения личности и паспорта, об обязательной процедуре, мимо которой не проходит ни один гражданин нашего государства. Будут затронуты все вопросы, такие как процедура получения, замены, выдачи временного удостоверения, а также действия при утрате данных документов. Хотя данные процедуры совсем не сложны, у многих людей найдутся такие вопросы, на которые они не знают ответ и тем самым могут потерять драгоценное время.

Что надо сделать для получения документов

Как всегда, время важных событий, к которым относится получение этих, несомненно важных документов, к людям приходит незаметно. Будь то достижение определенного возраста, либо намечается Ваша первая поездка за рубеж. И встав перед фактом того, что необходимо сделать первые шаги на пути получения, необходимо знать о том, куда нужно обращаться за получением этих документов.   

Паспорта и удостоверения личности выдают территориальные органы юстиции или через Центры обслуживания населения (ЦОНы) по Вашему месту жительства.

Список документов необходимых для получения паспорта или удостоверения личности:

  • книга регистрации граждан, подтверждающая регистрацию по месту жительства;
  • квитанция об оплате государственной пошлины или документ, подтверждающий освобожденные от уплаты пошлины;
  • 2 фотографии размером 3,5x4,5 см;

и один из следующих документов:

  • свидетельство о рождении (при получении удостоверения личности впервые по достижению 16-летнего возраста или при получении паспорта до 16 лет);
  • паспорт гражданина Республики Казахстан (при обмене паспорта);
  • удостоверение личности гражданина Республики Казахстан (при обмене удостоверения личности или получению паспорта впервые по достижению 16-летнего возраста);
  • справка о приеме в гражданство Республики Казахстан установленной формы (при получении документов в связи с принятием в гражданство Республики Казахстан);
  • свидетельство на возвращение (при утрате паспорта гражданина Республики Казахстан в период временного нахождения за границей).

Если говорить о сроках получения документов, то в соответствии с пунктом №7 Стандарта государственной услуги "Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан" паспорт и удостоверение личности выдаются не позднее 2-месячного срока со дня обращения с заявлением на получение документа. Поэтому рекомендуется обращаться за заменой документов, у которых истекает срок действия, заблаговременно (не ранее чем за 3 месяца до истечения срока).

За выдачу документов взимается государственная пошлина:

  • за паспорт гражданина Республики Казахстан - в размере 400% от месячного расчетного показателя (МРП);
  • за удостоверение личности гражданина Республики Казахстан - в размере 20% от МРП.

В случае, если по каким-либо причинам появилась необходимость ускорить процесс получения документов, то это можно беспрепятственно реализовать.

Оформление паспорта и удостоверения личности может оказываться ускоренно в сроки до 7, 10 и 15 рабочих дней.

Стоимость ускоренного оформления:

  • 7 рабочих дней - 1989 тенге;
  • 10 рабочих дней - 904 тенге;
  • 15 рабочих дней - 563 тенге.

Придя в ЦОН со всеми нужными документами, люди нередко сталкиваются с проблемой передачи фотографий. Наспех сфотографировавшись в ближайшем фотосалоне, они могут испытать трудности, когда оператор отказывается принимать некачественные снимки и просит сфотографироваться в более приемлемом месте. Чтобы обезопасить себя от подобных неудобных ситуаций, следует знать о требованиях к фотографиям в соответствии со стандартами государственной услуги.

Фотография должна соответствовать возрасту заявителя на момент оформления документа, выполнена строго в анфас на светлом фоне, с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, причем лицо должно занимать около 75% общей площади фотографии.

Фотографии должны быть выполнены методом фотопечати с одного негатива на плотной фотобумаге. Не допускается использование изображений, изготовленных методом компьютерного сканирования, моделирования или ксерокопирования.

 
0
651
1