Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
05:16, 13 декабря 2011

Чем заняться зимой или как мы в лыжные походы стали ходить.

Порой, в разгар лета или уже осенью, хочется зимы с чистым пушистым снежком, но когда она приходит, мы начинаем задумываться, что же делать в свободное время. Привычные способы летнего отдыха не подходят, а как-то развлечься хочется. Особенно тяжко становится людям ведущим активный образ жизни: любителям туризма, велосипеда, плавания и бега. В поход не сходишь, на байке не покатаешься. Но выход, как оказалось, есть и я хочу об этом повествовать.


Все началось с того, что мы решили попробовать свои силы в велопоходе, как раз в тот момент когда в нашем городе Усть-Каменогорске несколько людей, увлекающихся велосипедными походами, решили объединиться и пригласить новых адептов. Поход для новичков был очень сложный, но всем понравился и мы большой компанией стали кататься в разных частях Восточного Казахстана.Blog post image В одном из походов мы решили создать клуб под названием, полностью отражающим специфику наших велопоходов-Клуб "Велопехотинец". И так пехотили мы до конца осени, скорому наступлению зимы почти никто не был рад. Каждый из нас задавался вопросом-"Что же мы зимой-то будем делать? Как же посидеть у костра, поночевать в палатке?" Многие из нас катаются на горных лыжах и сноуборде, ходят на каток, и только несколько велопехотинцев зимой активно гуляли на лыжах за городом. Вариант с лыжными походами мы обсудили на закрытии велосезона, забравшись на высоту почти 2000 метров по снегу с велосипедами, под самым Пиком Ворошилова.Blog post image Идея всем понравилась, осталось только купить некоторое снаряжение и мы готовы покорять снежные просторы.
И вот момент настал, за пару дней насыпало кучу снега и все начали сучить ножками в ожидании первого лыжного похода. Для первого похода или прогулки мы посчитали нужным взять снаряжение в прокат. Перечислю самое необходимое для лыжной прогулки за городом:
1. Лыжи, ну тут кто бы сомневался, лучше пошире и с насечкой. В прокате для этой цели подошли Tisa Sport Step.
2. Ботинки лыжные, лучше потеплее и повыше.
3. Палки лыжные, лучше алюминиевые, с большими кругляками внизу.
4. Так называемые, фонарики или бахилы, одеваемые поверх штанов и ботинок и предотвращающие попадание снега в обувь и сохраняющие тепло.
5. Рюкзак(если прогулка на день то не больше 30-35 L объемом должно вполне хватить)
6. Солнцезащитные очки, лучше со сменными линзами, даже если день будет пасмурным, они защитят ваши глаза от веток,пролетающего снега и ветра.
7. Одежда: та в которой будете идти не должна быть очень теплой, выделяемого тепла вам хватит вполне, а потеть зимой не очень хорошо. Лучше всего подходит термо-белье для активного движения, под низ и флисовая кофта сверху. Штаны лучше не промокающие сразу, горнолыжные пойдут, но может быть жарковато в них. Шапка или теплая бандана обязательны, 40% потери тепла происходит через голову. Перчатки по желанию, главное не бабушкины варежки из ангорки, которые наберут на себя комья снега и промокнут. Носки лучше теплые синтетические, они лучше отводят влагу. Обязательно возьмите с собой теплую куртку, дополнительные теплые носки и другие теплые вещи, потому как на стоянке во время обеда необходимо хорошо согреться, да и дорога домой лучше когда ноги в сухих носках, а тело в сухой кофте.
8. Правило КЛМН (кружка, ложка, миска, нож) еще стоит добавить спички или зажигалку.
9. Еда на усмотрение, хлеб лучше заменить сухарями, чай в термосе, да и остальные продукты не особо влажные (иначе замерзнут) вполне подойдут. Лучше всего зимой идет сало, консервы и колбаса. Глоточек(не больше) коньяка придаст бодрости и согреет.
Blog post imageМаршрут похода или прогулки лучше выбирать в пределах населенных пунктов, лучше если в выбранной местности вы уже бывали. Хорошо если у вас будут карты этого района и GPS. Протяженность маршрута для начала не должна превышать 10-15 километров.
И вот пригородный автобус останавливается около Зимовья, деревни выбранной отправной точкой нашей лыжной прогулки, народ галдя и стуча лыжами высыпается на дорогу. Встегиваемся, упаковываемся, собираемся, идем. Blog post imageПрочитать о нашем первом опыте и поучиться на наших ошибках можно на нашем сайте посмотреть фото с этого похода можно здесь.
Во второй части я постараюсь рассказать вам о многодневных лыжных походах.

Бонус видео с одного из походов.

7
555
6