Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:34, 01 августа 2011

Выпуск 5: Community service или как я в Америке волонтёрила

В контракте моей программы по обмену в списке своих обязанностей я увидела 'community service'. Тогда эти два слова были для меня просто словами. Значительно позже я узнала, что этим занимается довольно большое число американцев, и это уже можно считать частью их культуры. Итак, 'community service' означает работу, какое-либо действие во благо общества. Community service ничем, кроме осознания собственной полезности, не вознаграждается. Кстати, этим не всегда занимаются по доброй воле. Community service может служить как наказанием, так и способом добиться каких-либо привилегий. Что касается меня, то я должна была проводить энное количество часов в месяц, занимаясь волонтёрством. Первое время я делала это, просто потому что надо было, но вскоре мне стало интересно заниматься чем-то полезным.

Blog post image

Сначала меня отправили помогать в elementary school (начальные классы). Я  исправно ходила туда недели три. Меня прикрепили к какой-то учительнице, и, каждый раз, когда я приходила, она решала, чем я буду заниматься. Сначала я помогала библиотекарям сортировать книги, затем объясняла детям, как пользоваться компьютером (по-моему, совершенно бесполезное занятие, они и так всё знали), следила за дисциплиной в классе. Постепенно список моих обязанностей начал сужаться. Дошло до того, что меня попросили придумывать названия для детских рисунков и, внимание, открывать йогурты для детей во время обеда!! О_о. Ладно, если бы это были какие-то железобетонные йогурты, нет, обычные бумажные пакеты. Правда, в клиентах у меня отбоя не было. Как только дети узнали, что у них появилась открывальщица йогуртов, они устремились ко мне и потащили с собой друзей из соседних классов :D. На следующий день я припёрла свою училку к стенке, и она призналась, что им, в общем-то, волонтёры не нужны. Что и следовало доказать, блин)) Я возликовала в душе и отправилась искать себе новое место.

Нашлось оно очень быстро. В нашей церкви каждое воскресенье устраивалось представление для детей, Kid Stuf - с песнями, театральными сценками и просмотром мини-фильмов.

Blog post image

Мне предложили управлять прожекторами. Это было намного интереснее. Я должна была в специальной программе на компьютере переключать различные комбинации. Например, нажимаю на blackout - и свет во всём зале отключается - дети смотрят фильм; нажимаю на song 1 - прожектора начинают вертеться и светиться разными цветами - на сцену выбегают певцы, и все встают и начинают танцевать. Ну, и так далее, в том же духе. Комбинации всегда были разными и заранее составлялись верховынм диджеем. Почти все артисты и техперсонал были волонтёрами, и периодически менялись обязанностями. Поэтому я успела побыть и оператором, и актёром, а иногда торговала благотворительными пончиками (a.k.a donuts). Волонтёрить в церкви было намного интереснее, к тому же у меня появилось много новых знакомых.

В школе я записалась в клуб SHEPH (Students Helping to Eliminate Poverty and Hunger) главным образом из-за учителя, который этот клуб возглавлял=) Он - ирландец, убеждённый католик, провёл 3 года в Уганде в Африке. Потом защитил диссертацию по истории афроамериканцев, и стал преподавать в школе. У меня он вёл AP US History. Приставка AP (Advanced Placement) означает предмет с повышенным уровнем сложности. Объём работы на уроке и домашних заданий ближе к университетскому, ну, и судят строже. Так вот, деятельность этого клуба была направлена на искоренение нищеты и голода в мире. Клуб существует, если не ошибаюсь, уже 4 года. Каждое лето члены клуба летят в Уганду и помогают строить там школу. В течение года мы устраивали bake sales (торговля сладостями вроде кексов и пирожных), coffee sales (ходили по домам и предлагали купить африканский кофе), books transfer (городская библиотека выделила книги для отправки в Индию и Африку), устроили один благотворительный марафон  и один благотворительный обед. Кстати, обед назывался Hunger Banquet, в переводе с английского - "Банкет голода".

Blog post image

Потрясающее мероприятие, надеюсь провести его в Алматы, если Американские Советы согласятся мне помочь=)

P.S: фото с Интернета, просто мне тогда было не до фотографий))

0
392
9