Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:12, 02 августа 2011

Любимые режиссеры: часть 3.Зак Снайдер

И снова привет всем. Третья часть цикла «любимых режиссеров» я посвящаю человеку, ради которого возможно и делал этот цикл. На сегодняшний день Зак Снайдер, пожалуй один из самых культовых режиссеров современности. Это удивительно, если учесть , что дебютная картина Зака вышла на экраны всего семь лет назад, а последние три работы не имели кассового успеха. Парадоксальный факт, студии не только не потеряли доверие к режиссеру, но и доверили ему перезапуск святая святых американской культуры –истории Супермена в фильме «Человек из стали», который выйдет в следующем году. Почему? Попробуем разобраться.

1)Рассвет мертвецов -Первой картиной Зака стал ремейк классического зомби-хоррора классического зомби-хоррориста Джорджа Ромеро. Хотя ремейк- это крепко сказано. Я бы сказал так, Зак взял основную идею фильма Ромеро и добавил свою начинку. А начинка надо сказать весьма вкусна, во-первых бегающие не хуже кенийских спортсменов-легкоатлетов ожившие трупаки куда страшнее, чем Ромеровские имбицилы передвигающиеся черепашьими шажками, во вторых изрядно подкармливая зрителя кровищей в больших количествах, Снайдер не забыл о сюжете и реальные метаморфозы некоторых героев смотрятся весьма драматично. Был момент, когда комочек-то реально к горлу подкатил. Несомненно, дебютант Снайдер сам бы не справился, и поэтому с полировкой сценария ему помог известный трэшевик- затейник Джеймс Ганн ( возможно, вы видели серию его роликов «Порно для всей семьи», если нет-то гляньте, реально забавная вещь). Откровенно говоря, зомби-хоррор не мой жанр, для меня что «День, ночь, завтрак, полдник, храп, пердеж и прочие процессы жизнедеятельности мертвецов» Ромеро, что пицот частей «Обители зла»- одним миром мазаны, но вот «Рассвет мертвецов» Снайдера я глянул не без удовольствия.

П.С. Снайдер снимал фильм «Рассвет мертвецов» в хронологическом порядке» по причине, того… что тупо не знал, что можно не в хронологическом.

Blog post image

2) 300 спартанцев- Самый кассовый, да и пожалуй самый популярный проект Зака Снайдера. Взявшись за этот проект, Зак трижды рисковал. Во-первых был риск похерить 65 миллионов студийного бабла, во-вторых был шанс отхватить от фанатов исторической достоверности (а после «Трои» у тех явный голод был до погрызть Голливуд), а в третьих просрать доверие Фрэнка Миллера, который после мегауспешного «Города грехов» очень тщательно отбирал режиссеров с которыми будет работать. Снайдер с блеском вышел из всех трех рискованных ситуаций, сразу объявив о том, что проект не претендует на достоверность, а только на зрелищность он угомонил историков, сногсшибательным видеорядом доказал Миллеру, что тот не зря ему доверился. Ну и наконец криком «This is SPARTA!» и последующим пином в грудь ненавистного перса ногой Джерарда Батлера, Зак собрал кассу в 456 лямов по всему миру. Лично для меня, спартанцы Снайдера не произвели такого впечатления, все-таки чувствовалось, что за бабки делался фильм, но все равно, кино в своем роде эпохальное. Тот же вопль царя Леонида «Это, мол, Спарта!» стала крутым мемом во всяческих интернетах, а уж сколько народу отхватило люлей после этой фразы-это уже и не сосчитаешь. Во-вторых, я реально прифигел, что сделали в фильме с Родриго Санторо. Как можно было умудрится из бразильского мачо сделать персидского царя? Ну и само собой, все кино-это охренительно красивое зрелище. В общем, сей прожэкт безусловно заслуживает того бабла, которое оно подняло.

Blog post image

3)Хранители- Подошли к моему любимому. Об этом фильме я могу говорить бесконечно долго. Поэтому сразу сам себя остановлю. Даром, что фильм провалился в прокате, он стоит больше чем деньги. На сегодняшний день, я бы назвал «Хранители» образцовым показателем того, как делать умное, красивое, нестандартное кино и облачать его в удобоваримую поп-корновую форму, чтобы после того как зритель уже зашел в зал, заставить его включить мозг, чтобы тот хотя бы попытался понять, какое великолепие на него свалилось. The Watchmen- кино из серии MUST SEE! (Кто хочет подискутировать на тему фильма, я готов!)

Blog post image

4)Легенды ночных стражей- откровенно говоря, мой самый нелюбимый проект Снайдера. Да, безусловно, ему в очередной раз удалось порадовать мой визуальный голод, свежей и интересной картинкой, но мне откровенно скучно было наблюдать за сюжетными перипетиями совиных конфликтов. Опять же, я не понимаю на какую аудиторию рассчитано сие творение. Учитывая, что Зак впервые залез на незнакомую территорию компьютерной анимации- то стоило бы предположить, что он хотел привлечь к своему произведению аудиторию младшего школьного возраста, но признайтесь честно, вы бы отпустили свое чадо на мульт, где жутковатого вида птицы зомбируют друг друга и устраивают мочилово не на жизнь, а на смерть? Я че-то как-то очкуюсь. Впрочем, это мои брюзжания…

Blog post image

5) Запрещенный прием- Визуальная вкусняшка, вошедшая в число главных провалов этого года. Тому кто составлял этот рейтинг, так и хочется сказать «Отсоси мою единицу!»,ибо Sucker Punch- один из самых ярких проектов этого года. Да,мать вашу, Зак исполнил мечту всех прыщавых задротов мира, создав квест с полуголыми девками в стиле анимэ, гигантскими драконами, зомби-нацистами, роботами, самурайскими мечами под улетный саундтрек, среди которого особняком стоит классическая Sweet Dreams в исполнении Эмили Браунинг! Еще один фильм из разряда MUST SEE!

Blog post image

Вот такие дела товарищи киноманы. За сим откланяюсь и послушаю в миллиардный раз Simon and Garfunkel с песней Sound of Silence, которая так офигенно вписалась в фильм «Хранители».

А Зак Снайдер смотрит на вас как на г...но=) До новых встреч!

Blog post image

 
0