Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:43, 01 августа 2011

Строим дом! часть 4. Наш проект, открываем карты.

Часть 4!!!

Скоро их будет 7, как "Кошмара на улице Вязов" !!!  :-D

Не прошло и вечности, как мы подготовили пост, посвященный именно нашему проекту дома, который мы редактировали примерно 100000 раз (я про дом :)))

Проект ориентировался уже на тот участок, который мы приобрели. С точки зрения проектирования - это самый правильный вариант: делать дом под участок, а не прилеплять какой-то дом из неизвестно откуда неизвестно куда.

Начинаем знакомство.

Blog post image

Визуализацию мы делали для себя, так что она где-то на 4-  (можете поставить свою оценку)

Blog post image

Красного Dodge ram 2500 у нас пока нет =)  но пикап - в планах

Ситуация участка такова: 6 соток, с двух сторон уже построены два дома, снизу - сразу дорога, сверху ничего нет, и не будет - только природа, выходи и гуляй.

Из этих соображений и желания лицезреть красивейшую панораму, решили поставить дом выше существующих построек. Правда, с этим связаны трудности строительства (подача бетона, таскание всяких принадлежностей,прокладка коммуникаций и длинная лестница до дома, которую зимой чистить) но они нас не испугали, это стоит того.Помните!!! для бюджетного строительства это может ощутимо прибавить стоимости!!! Надо сразу выяснить, насколько удобно будет все возить и доставлять к месту строительства.В горы любой грузовик берет за доставку добавочную стоимость.

Изначально, решили строить дом с плоской эксплуатируемой кровлей, но позже склонились к скатной, чтобы снизить заботы по уходу за домом (чем их меньше , тем лучше:)) Отказавшись от изощренных сочетаний различных объёмов, получили в итоге вот такой, простейшей формы дом, смотрите в предыдущих постах: Семейный дом в Чехии, Альпийская хижина 6х11.

Именно эти два , с виду незатейливых дома, послужили прототипом для нашей идеи, остальное мы делали под себя и существующую ситуацию участка.

Планировка:

экспликация помещений:

1. терраса (на картинке - два балкона по бокам)

2. прихожая

3. С/У (их два , абсолютно одинаковых)

4. подсобное помещение (котельные, кладовые)

5. зона кухни-столовой (кушать, готовить, в окно большое смотреть)

6. зона лестничного холла (проходное пространство)

7. зона гостиной (диван, телевизор, да пушистый ковер, что ещё надо)

8. рабочее пространство (эдакий openspace office)

9. спальни, гостевые - детские (это по ситуации и со временем)

10. спальня хозяйская (наша вобщем)

11. гардеробная (куда ж без неё родимой девочкам, да и мальчикам тоже)

 

План 1-го этажа

Blog post image


План 2-го этажа

Blog post image

Собравшись с мыслями и трезво оценив ситуацию, мы получили следующий жилой объём: внутренняя площадь дома 120 м2 -  это три спальни, две ванных комнаты, два подсобных помещения, прихожая и большая комната студия, объединяющая все нужды повседневного существования. Для тех, кто думает, что это мало: это площадь двух 3-х комнатных квартир улучшенной планировки(такие в 9 этажках) или четырёх(!!!) 1-комнатных квартир в микрах..... Но кому то, действительно будет мало.

Вполне возможно, наш дом выглядел бы иначе, например так:

Blog post image

Это дом Архитектора Артура Касаса (тащусь от него!), проживающего в Бразилии, где много много диких обезьян. Первоначальная идея нашего жилища выглядела именно так, мы ее родили до того, как увидели уже построенный дом, на 90% похожий на наш. Но потом, учитывая особенности нашей местности, мы перешли к другим решениям.

Конструкции:

Конструктивно, дом будет установлен на свайный фундамент ( 9 точечных фундаментов, заглубленных на 2 метра в грунт). Этакий дом на ножках (мы намеренно отказались от подвала, недорогой фундамент,мало земляных работ и отсутствие забот с подвалом, да и смотрится интересно). Сверху будет установлен сборный дом из SIP панелей, так называемая канадская технология (хотя придумано Америкосами), он легкий, крепкий (правда от пуль не спасёт, идите в кирпичный или бетонный), очень теплый ,а главное - его быстро - быстро собирают, буквально за 20 дней.

P.S. возведение фундамента будет показано в следующем посту

Интерьер:

Blog post image

Blog post image

На основе нашей планировки и основе Семейного дома в Чехии родился такой интерьер, часть решений взята с него. Остальное - наши прихоти. Визуализацию мы так же делали для того, чтобы посмотреть на наше творение и другим показать.

Решение интерьера вполне бюджетное - покраска на стенах и потолке,белые балки - несущие элементы , на полу ламинат, корпусная мебель и простые двери. Главное - всё это правильно сочетать между собой, и в правильном объёме!!!.

Ну, и на посошок:

Мы не уверены, что в конце стройки вытянем облицовку дома деревом, поэтому предусмотрели покраску дома в сумасшедший ультрамарин (примерно на год), голосуйте, сильно не ругайте =))

Blog post image

Это далеко не всё, что я хотел бы рассказать и показать, но хотя бы так. Просто не хочу утомлять долгими статьями.

Спасибо за внимание.

Пишите вопросы по интересующим вас темам, постараемся максимально конструктивно вам ответить.

Ждите следующего поста! следите за событиями в сообществе Свой дом!

0