Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:32, 30 июля 2011

Как я учился сайты делать

Постучался мне тут в личку читатель один с вопросом как стать таким умным и красивым как я. Ладно шучу я. Вопрос был таким: рассказать о том как я учился делать сайты, а также подсказать интересные ссылочки, которые могут быть полезными в обучении. Я решил написать небольшой пост в ответ.

Однажды я поговорил с человеком, который сказал мне что сайты делать не так уж и тяжело (к слову придумать качественный, уникальный дизайн гораздо тяжелее), а главное мне обьяснили, что интересные идеи могут принести деньги. Как оказалось весь язык HTML на котором основано сайтостроение состоит всего лишь из нескольких десятков тэгов выучить которые в принципе можно за несколько дней. И правильная, грамотная манипуляция этими тэгами творит чудеса. Правда есть еще специальный язык CSS, который обьединяется с HTML и делает код сайта проще и короче. HTML отвечает за то что должно быть на сайте, за каркас сайта, а CSS (таблица стилей) отвечает за то, как сайт будет выглядеть. К примеру HTML выводит на страницу текст, а CSS красит этот текст в нужный цвет и делает его нужного размера.

Немного порыскав в сети я наткнулся на видеокурсы Евгения Попова. Вот здесь Вы можете скачать обновленный курс по HTML и Css, а также посмотреть список платных видеокурсов. В принципе он обьясняет очень хорошо, но чем дальше в лес тем больше косяков, многие программисты очень ругают его за курс PHP и MySQL, там реально много ошибок. Я не рекомендую смотреть его курсы для изучения языков, но для понимания того, как они работают посмотреть можно.

Обьясню почему не стоит смотреть видеоуроки. Делая сайты по образу и подобию того, что Вам показывают на экране, Вы занимаетесь лишь банальным копипастом, т.е. просто копируете команды языка не вникая в них, и не запоминая.

Мой совет почитайте мои посты, найдите хороший справочник со всеми тегами (у того же Попова есть на сайте), и начинайте выполнять простенькие задания (думаю я их тоже буду выкладывать). Я допустим делал так, скачивал шаблон сайта и пытался его самостоятельно воспроизвести не смотря на чужой код. Постепенно делая работы над ошибками начал манипулировать кодом так, что воспроизводил шаблоны безошибочно.

Вот так вот изучая теорию и совмещая ее с практикой я разобрался с HTML и CSS и перешел к настоящему языку программирования PHP.

0