Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
03:18, 30 июля 2011

Президент и многодетная мать

Blog post imageПришла как-то многодетная мать к президенту своей страны, ну совсем как когда-то ходоки к Ленину. Ее конечно сразу пустили в травертиновую резиденцию – ну как не впустить -  мать же. И вот она сидит в бархатных креслах, стесняется, вроде ругаться приехала, а неудобно как-то…не знает с чего начать. Президент, видя смущение начал первым

- Ну Анастасия Булатовна, чем обязан?!
- Господин президент, вот… вас же тоже мама родила… вот вы мне подскажите, на гос. пособие на четверых в месяц  -  5 500 тенге мне что купить? Картошки и макарон?! Или пачку памперсов и банку молочной смеси?! или сразу крысиного яду на всех… чтобы не мучились?!

- ааааа ээээ зачем яду?! … у нас что такое маленькое пособие для многодетных?! Ну-ка свяжите меня с министрами! Але министры?! Вы что там совсем с ума посходили?! Пособие на четверых 5500 в месяц! Как матери на эти деньги детей вырастить?! Чем кормить? Одевать?! Будете плохо работать -  к мартену пойдете! Все Анастасия Булатовна, не переживайте… Будет вам и памперсы на что купить и еду  и учебники и школьную форму и лекарства и даже на бассейн хватит!

-  Спасибо господин президент. А вот я бы еще про садики спросить хотела…

Мы в очереди стоим в садик, очередь только через три года подойдет, когда детям уже в  школу. Садики переполнены, мест нет. Нам бы садиков, раньше  350 было, сейчас 150,  а население города увеличилось.

- Та-аа-ак … Ну ка с министрами опять! Але?! Вы что у меня распоясались…в Аральск акимами хотите?! Вы когда работать начнете?! Я вас для чего назначил?! Садики людям нужны! Первый раз слышите?! Приватизированные – отдать детям, остальные построить за год!  Ну вот Анастасия Булатовна, не переживайте вы так, мы же видим что людям надо, мы же все понимаем, не надо ждать три года, уже через полгодика приводите детей в садик.

и они еще долго говорили и про роддома в которых на двадцать рожениц один дежурный врач и про поликлиники и про детские спортивные секции...

-  Спасибо…. От  удивления ,она бедная и не знала как благодарить… как все просто… какой человек сердечный, сразу видно -  из низов, из народа, как-то даже стыдно и неловко стало, за эту фразу про крысиный яд…  -  Спасибо,  -  тихо так проговорила, придавленная неожиданным счастьем и улыбнулась и почему-то расплакалась…

- Ну ладно, будет вам, приходите еще, с детьми приходите, вон у нас Хан Шатыр, Океанариум какой отстроили – детям интересно будет…

Глядя на далекую степь в окошко скоростного поезда, она думала о том, в какое удивительное время она живет и как повезло ее детям, и ее страна – самая лучшая в мире, и люди – тоже, а президент и вовсе -  святой, и подумала, что надо бы послать ему меду и варенья… и шерстяные носки…  чтобы не болел никогда.

4