Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:18, 28 июля 2011

Жуки в Астане

Целый день сегодня в Астане, особенно на левом берегу, люди только и говорят о нашествии жуков.

Пока эта тема совсем не надоела и кому интересно узнать правда это или ложь, поделюсь кое-какой информации, что нам удалось выяснить:

Специалисты центра фитодиагностики и прогнозов в интервью с корреспондентом BNews.kz подтвердили «нашествие» жуков и отправились выяснять причину их массового появления в Астане.


«Заведующая нашей лабораторией, специалист городской территориальной инспекции и один человек с акимата выехали в Есильский район в ЖК «Акжайык» для выяснения возникшей проблемы с жуками», - сказал заместитель директора ГУ «Республиканский методический центр фитодиагностики и прогнозов» Абдрашит Мукышев.

Со слов пользователей, особенно очень активно тема жуков обсуждается в твиттере. Огромные черные жуки, размером с таракана буквально везде. Но больше всего их много в ЖК "Акжайык" и ЖК "Олимп палас", в Доме министерств и их даже видели на 3 этаже ТРЦ "Мега".

Мы с коллегами не стали ждать экспертизы центра фитодиагностики и прогнозов, посмотрев в интернете, нашли очень похожих жуков на наших. Как выяснилось это могут быть жуки-плавунцы, обитающие на болоте (воде) являются хищниками и не прочь полакомиться мясом.

http://www.unnat.ru/pets/plavunez.htm

Кому интересно может почитать, но на некоторые сайты лучше не заходить, в приближении они ужасно мерзкие.

Также среди пользователей оказались очень находчивые и смелые, которые успели сфотографировать и даже снять на видео астанинских жуков.

Так фотографии из Дома министерств предоставила Ashira

Blog post image

Blog post image

В сравнении с найденными по поисковику жуками на сайте http://www.peacekaz.net/zhuk-plavunec.html

Blog post image

Также есть видео от пользователя ewMAXIMUS

0
1618
3