Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:44, 28 июля 2011

Деньги

Деньги... Такие прямоугольные цветные бумажки. С надписями, цифрами, рисунками. А посередине большим шрифтом цифры. И чем больше цифры, тем больше на эти бумажки можно купить.

Еще есть монеты. Такие  металлические пластинки в виде круга. Но на монеты можно купить очень мало всего. Хотя исторически они появились раньше этих бумажек.
Деньги нужны человеку чтобы что-нибудь купить.

Купить... Слово такое. Видимо оно пошло от слова купец. Или наоборот. Купить - это обменять деньги на товар. Будь это молоко, велосипед или холодильник мы покупаем их за деньги.
Многие ради денег идут на многое. Могут обмануть, отобрать или даже убить ради денег. Мне жалко таких людей. Они унижают себя, они забивают на принципы. Они целыми днями только и думают как заработать. Они не живут. Они только собираются жить. Ведь они думают, что деньги сделают их счастливыми. Купить счастье? Невозможно.

А вот можно ли купить любовь или дружбу?
Когда я был маленький,  мне нравились деньги. На них можно  было купить жвачек или леденцов. Помню я навещал старую тетю в доме престарелых каждую неделю. И когда отец спросил меня, зачем я к ней хожу. Я ответил: "Она дает мне деньги на жвачку", и так улыбнулся ехидно. Это разозлило отца. Он вытащил из своего бумажника все деньги и кинул в мою сторону. И крикнул: "Тебе деньги нужны, да?! Бери!". Я собрал деньги, вернул ему, заплакал и сказал: "Мне не нужны деньги". Я был маленький, и не совсем понял поведение отца. И подумал, что лучше ни у кого не брать денег никогда.

Немного повзрослев, понял, отец был прав. Я должен общаться с людьми не ради денег, а просто, потому что мне это нравится. Мне стало стыдно, что я вел себя так в детстве. И стали отвратительны те, кто общается с кем-то ради денег.

С годами я начал понимать - деньги портят людей. А девушек они портят за одну секунду. Я всегда думал, что если девушка красивая, то и парень должен быть ей подстать. Должен быть высоким, не страшным и сильным. Но когда я начал встречать обворожительных красавиц рядом с лысыми, сутулыми мужиками я начал задумываться.
Однажды меня подвозила симпатичная девушка на дорогой машине. Я спросил, ее ли это машина. Но выяснилось, что это машина ухажера, который старше ее на 22 года. Они встречаются 3 года, она его не любит, но любит его подарки.
После этого я встречал много девушек, но на 20 девушек, которых я знаю, приходится одна, которая не смотрит на деньги.

Но ладно девушки, вот парни! Я понимаю, когда мужчины заводят дружбу ради выгоды. Это меркантильные лживые люди. Таких не уважаю. Но когда парни, встречаются с девушками ради денег - я этого не понимаю. Ведь мужчина добытчик, он должен содержат семью. А если твоя жена богата, ее отец продвигает тебя по карьерной лестнице, это разве по-мужски? В казахском языке есть такое понятие "күшік күйеу". Это означает, что муж сидит на шее у жены и ее родственников.
Но нынешней молодежи все равно. Они забили на все принципы, на мужскую гордость - ведь миром правят деньги. У кого есть деньги тот сильнее.

Деньги - для некоторых сила, для кого-то средство найти любовь и счастье, для третьих, источник уважения и власти.
Для меня деньги - это средство для покупки вещей. На них нельзя купить верных друзей, любящую жену, уважение от чистого сердца. Эти вещи - бесценны.

Ведь счастлив не тот, у кого много денег, а тот, кому они не нужны.

0
345
3