Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:56, 21 июля 2008

Записки начинающего трейсера

"Я так прыгать не буду. Я ещё жить хочу".
Некто о паркуре

Ниже собраны слова, услышанные и прочитанные мной, мысли, посетившие меня во время первых тренировок. Надеюсь, кому-то они помогут сделать первые тренировки и первые шаги в паркуре проще.

Ничто из ниженаписанного ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции. Это просто моё ИМХО на текущий момент. Скорее всего, через некоторое время мои взгляды на некоторые вещи изменятся. Но через некоторое время я уже не буду считать себя НАЧИНАЮЩИМ трейсером. ;)

Эти советы больше относятся к тем, кто занимается (собирается заниматься) в Школах паркура. Большая часть этих советов будет неприменима при самостоятельных тренировках.

1. Не переоценивайте себя на первых порах

Плохо, если вы раньше занимались каким-нибудь спортом. И прошло какое-то время. Можно сильно себя переоценить. До потемнения в глазах, до боли в груди при каждом вдохе. Хорошим советом было бы на первой тренировке делать всё вполовину. На остальных - все делать по самочувствию. Больше, чем сможете, всё равно, не сделаете. А за постепенную нагрузку многие части тела скажут спасибо.

2. Не ленитесь

Предыдущий совет не означает, что надо сачковать. Тот объём, который вы выполняете на тренировке, должен возрастать. И надо стараться его не уменьшать. То есть на прошлой тренировке повторяли упражнение 10 раз. На следующей - постарайтесь сделать 12-13 раз. Но ни в коем случае не 8-9. Вообще, как только дыхание станет лучше, работайте по максимуму.

3. Не стоит пропускать тренировки

Есть такая восточная мудрость: "Потренировался один раз - натренировался на один раз. Пропустил тренировку один раз - всё равно, что пропустил 10 тренировок". На следующей тренировке придётся отрабатывать то, что другие уже отработали. А отставать неприятно.

4. В тренировке нет ничего лишнего

Физ. подготовка призвана развивать силу, скорость и выносливость. Физическая активность должна приносить радость. Если на тренировке вам некомфортно, неудобно, значит что-то из перечисленного надо тренировать больше.

5. Если что-то непонятно, не слышно, не видно, спрашивайте и ОБЯЗАТЕЛЬНО просите показать/объяснить снова

6. Во время тренировки старайтесь не сидеть

Лучше походите, восстановите дыхание, потрясите мышцами. Когда вы садитесь, все тело рефлекторно получает сигнал расслабиться. Если перед таким расслаблением вы очень устали, снова "собраться" после может быть очень трудно. Кроме того, при сгибании ног ухудшается их кровообращение, и мышцы со связками отдыхают (как ни странно это звучит) гораздо хуже.

7. Неплохо было бы пересмотреть режим питания (или придумать его ))) )

Затраченные силы надо восстанавливать. К тому же, мышцы не растут из воздуха.

8. Если не можете делать упражнения ОФП в полном объёме, Не торопитесь приступать к более сложным элементам

Физуха - фундамент. Если у вас слабые ноги, прыжок будет не тот и не так. Плохое равновесие, кружится голова после кувырков? Как вы тогда собираетесь делать акробатические элементы?

Также стоит отметить, что выполнять различные, даже простые, упражнения лучше на качество. То есть, к примеру, прыгать не тупо на максимальную длину/высоту, а уделять больше внимания составляющим прыжка (отталкивание, группировка в полёте, приземление). То же можно посоветовать и при остальных упражнениях.

9. Будьте осторожны

Довольно сложно предугадать момент, когда мышцы могут вас подвести. Вроде ничего сильно не болит, не дрожит. А тут делаешь какой-нибудь элемент и бац, в нужный (и ответственный) момент мышцы просто отказываются сокращаться. Выходит в лучшем случае конфуз, в худшем - травма. Поэтому несколько лишних минут отдыха (не сидя!) могут быть нелишними.

10. В любом деле (в т.ч. и в паркуре) развитие идет постепенно, с периодами спада

Blog post image

Сначала все идет хорошо, потом прогресс замедляется, потом начинается регресс, потом снова подъем, но результат после следующего подъема заметно лучше, чем после предыдущего. Так что, если что-то не получается, не надо отчаиваться и бросать это что-то на полпути.

11. Обязательно читайте дополнительные материалы и занимайтесь дома

На тренировке часто бывает достаточно много людей и не так много времени, чтобы инструктор мог уделять каждому необходимое внимание. Собственный прогресс можно заметно убыстрить, если кое-какие вещи освоить самим.

Однако тут надо предостеречь относительно источника, из которого вы хотите черпать дополнительные сведения. Либо это статья/книга признанного специалиста, либо "добрые" советы знакомого, от практического спорта достаточно далёкого. Первое просто замечательно, а вот ко второму лучше подойти осмотрительно.

12. Старайтесь не равняться на (как вариант, старайтесь вообще не смотреть) видео начинающих трейсеров

Чем неопытнее человек, тем больше ошибок он допускает. Неосознанно вы можете начать повторять чужие ошибки.

Как совет, чтобы не "плодить" ошибок, не делайте собственные ролики, пока не научитесь выполнять элементы паркура правильно.

P.S. Обсудить материал также можно на форуме http://www.parkour.kz/forum/ в этой теме.

0
112
3