Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:55, 27 июля 2011

Логистика в Казахстане

Доброе утро!

Сегодня, как и обещала, о логистике у «нас», то бишь в Казахстане.

Blog post image

Скажу так, вот мой личный опыт и взгляд, для тех, кто не любит копипаст - Blog post imageRobin_Hood , у нас достаточно много компаний, которые предлагают логичтические услуги, так же большинство торговых компаний, их руководители, уже поняли значимость логистических служб внутри организаций, и поэтому такие отделы существуют.

Проблема в том, что услуги предоставляются, уже не на низком, но на среднем уровне. Много технических проблем (а в логистике ИНФОРМАЦИЯ носит первичный характер), и профессиональных. Подумаем, от куда взяться профессионалам, если в политехе (слава Богу, что вообще появилась), но только в 2010 году ВПЕРВЫЕ введено руководство, соответственно и сама специальность «Логистика». (Кстати, что в политхе начали этому учить для меня открытие, и я очень рада). Слушала, раньше, что такая специальность еще и в авто-дорожном была, но сейчас что-то эту информацию сама подтвердить НЕ могу, если кто-то в силах, то придите на помощь, буду благодарна.

Да, есть семинары, курсы, тренинги, и я согласна, в данной профессии, может быть, особенно на первых порах, важнее ПРАКТИКА, чем ТЕОРИЯ, но все таки, одному без другого Не жить.

О, наткнулась на очень занимательный сайт. Что интересно, сайт работает не мало, не много, а с 2009 года. Очень хорошо подобрана информация, и даже есть форум, что не мало важно – открытое общение об ИНТЕРЕСУЮЩИХ темах, всегда приветсвую. Думаю, хватит моих эмоций, если стало интересно, то поглядите сами, и сделайте вывод. Я очень довольна данным ресурсом, думаю, там еще задержусь.

Так как у большинства Казахстанцев в головах, логистика больше ТРАНСПРОТ, чем склад или еще что-либо (представление, хоть и ошибочное, но живет), то буду говорить о том, каким же и как тут транспортом для доставок пользуемся.

Итак, используется эффективнее всего грузовой транспорт (в простонародье – траки или фуры). Почему эффективнее, потому как доставка БЫСТРЕЕ, чем на вагонах, к примеру. Кстати, жд, тоже ой как используем, так к нам идут и товарные составы, и контейнеры на платформах. И еще «самолетики», то есть авиа грузы, если честно сильно с ними не сталкиваюсь, но здесь, говорится, что это «один из самых быстрых и надежных способов доставки грузов», скорее всего так и есть. Но на сколько я знаю, такие перевозки и дороже тех же жд или авто. Кстати, сайт по описанию хороший, по функционалу не понятный.

Я конечно за понятные называния компаний, но очень прикалывает, что каждая вторая компания, которая хотя бы какой то кластер из всей логистики выполняет, уже называет СЕБЯ логистической, и это обязательно отображается в названии. Это было бы не так плохо, так как дает «толчек» к дальнейшему развитию, если бы не каждая первая компания несла такую информацию)).

Что касается вакансий, их на рынке, по крайне мере Алматы достаточно, другой вопрос, здесь как и везде (а может даже больше) делается упор на ОПЫТ, а что делать, это правильно. Мы уже говорили раньше о подготовке кадров в этой сфере. Работают здесь, чаще всего экономисты, потому как уже говорила, это подраздел экономики. Лично моя специальность, по диплому – специалист «экономист-программист», так что я считаю, что работаю по специальности.

 

Хорошего дня!
Больше улыбайтесь!

 
0