Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:59, 27 июля 2011

Три дня. Часть первая.

Были ли у вас в жизни такие дни, воспоминания о которых навсегда въелись в вашу память? Может быть, все это было год, два, пять, десять лет назад, но вы все равно все помните. Все до мельчайшей детали. Да, такие дни есть у каждого. У кого-то меньше, у кого-то больше. Но суть в том, что каждый человек хранит их в своем сознании, будь то хорошим воспоминанием, или плохим. Порой, какая-нибудь мелочь, в виде слов из песни, или диалога из кинофильма может вам напомнить об этом дне, и вы невольно все переживаете вновь и вновь. Рассказ пойдет как раз об этом.

Герои нашей истории хранят в своем воспоминании множество дней. Но мы расскажем о трех из них. Три, вроде бы обычных дня, но именно они заставляют их сердца биться чаще других, даже, несмотря на то, что они переживали дни куда интереснее и насыщеннее этих. Просто, они особенные.

Итак, день первый.

Арлан учился на последнем курсе юридического факультета, занимался баскетболом, и еще любил цитировать у себя в голове своего любимого писателя Оскара Уайльда. Он был высокого роста, темноволосый парень с черными глазами. Глаза его всегда говорили больше, чем произнесенные им слова, поэтому можно было легко понять, что именно он чувствует, или хочет сказать на самом деле.

Жулдыз. Так звали его любимую девушку. Она была не намного ниже ростом самого Арлана. Темноволосая девушка с зелеными глазами и светлой кожей, могла свести с ума любого парня. А необычный голос, которым даже она сама гордилась, только подчеркивал ее необычность. Она любила читать Пауло Коэльо, любила пить холодный кофе, и училась на переводчика.

К слову, познакомились Арлан и Жулдыз около двух лет назад, и спустя месяц начали встречаться. Они настолько привыкли друг к другу, и были влюблены, что их знакомые, наверное, могли приводить их отношения в пример другим. Но все, что имеет начало, имеет и свой конец, поэтому, начнем мы наш рассказ с того дня, когда они поссорились.

Лето. Август. Жаркий солнечный день. Арлан сидел в своем кресле и читал «Самоучитель испанского языка»,  четко выговаривая вслух фразы. После очередного вопросительного предложения, он захлопнул книгу и положил ее на стол. Крутанувшись в своем кресле, он взял свой мобильный, надеясь увидеть там смску от своей девушки. Но увидев лишь картинку фона, он, немного повертев  телефон в руках, сам решил набрать Жулдыз. Трубку она подняла неожиданно быстро.

-Да?
-Алло, Жузик? Как дела? – выпалил Арлан, не ожидавший, что она так быстро ответит.
-А… Нормально, ты как? – вяло ответила она
-В порядке, только скучно очень… Ты чем занята?
-Да так… Ничем…
-Что-то не так? – настороженно спросил он, - что с твоим голосом?
-Все нормально, Арлан… Просто… - она вновь замолчала.
-Что?
-Нет, ничего. Давай я тебе перезвоню, мне тут кое-что надо сделать.
-Кхм, - кашлянул в трубку Арлан, - хорошо, перезвони обязательно. Я буду ждать.
-Пока, - сухо ответила она и положила трубку.

«Странно», - подумал Арлан и откинул телефон в сторону. В ближайшие несколько часов она не перезвонила. Вечером он вновь набрал ее номер.

-Да?
-Жан, ты как?
-Арлан? Нормально. А ты как?
-Тоже, вот ждал весь день твоего звонка.
-А, да… Можно я тебе попозже перезвоню, а то… - начала Жулдыз.
-Нет, нельзя. Не выдумывай, что у тебя какие-то дела. Говори как есть, - нервно прервал ее Арлан.
-Что говорить? Что я должна тебе говорить? – раздраженно ответила она.
-Как что? Что происходит? Почему ты себя так ведешь?
-А как я себя веду?
-Жузик, не прикидывайся… Я серьезно.
-Я тоже серьезно. Как я себя веду?
-Ну… С тобой что-то не то. Ты меня избегаешь.
-Ничего я тебя не избегаю…
-А как это называть? Скажи как тогда это называть? – он невольно начал злиться.
-Называй как хочешь… - по ее голосу было видно, что она не хочет разговаривать.
-Солнце, что происходит? Объясни мне, - тихо произнес в трубку Арлан.
-Не называй меня так…

Арлана как молнией ударило. Он ожидал чего угодно, но только не этого. Мало того, он не понимал, что происходит. Спустя секунд тридцать, он осознал, что на том конце провода все еще была его любимая девушка.

-Что? Что случилось? Жулдыз, объясни мне.
-Мне нечего объяснять Арлан… - шепотом ответила она.
-Все… Все же как раньше, верно, Жузик? Скажи, что все в порядке. Я сейчас приеду к тебе, - не ведая, что творится, Арлан засуетился по комнате, собирая вещи.
-Нет. Не как раньше. Арлан. Не надо приезжать. Все хорошо.
-Нет я приеду, ты объяснишь, что случилось.
-Нечего объяснять, Арлан. Нам лучше не общаться…
-Скажешь сейчас это мне, глядя в глаза.
-Нет, Арлан… - прошептала она и положила трубку.

Через полчаса он уже стоял у дверей ее квартиры и нервно стучался. Дверь открыла ее мама.

-Здравствуйте, Бахыт апай, позовите, пожалуйста, Жулдыз… - на одном дыхании сказал он.
-Здравствуй, Арлан… Жулдыз нету дома, она куда то вышла.
-Как? Куда?
-Бiлмеймiн, Арлан. Она не сказала…

Арлан молча, посмотрел на женщину, и будто взглядом умолял сказать ему правду. Она лишь взглянула на него, и покачав головой, шепотом добавила: «Иди домой, балам, я передам, что ты приходил». Сухо бросив «Спасибо, до свидания», Арлан пошел домой. Всю дорогу он молчал, да и дома не проронил ни слова.

После этого дня прошла одна неделя. Жулдыз ни разу не позвонила ему. Даже не отправила сообщение, чтобы хоть как-то объяснить, что произошло. Арлан злился. Злился на себя, что ничего не может поделать в этой ситуации. Злился на нее, что она вот так запросто поставила его перед фактом. Но ничего не менялось. Они расстались. Вот такое вот глупое расставание, которое, скорее всего, должно было просто забыться. Но наоборот, забралось, куда-то глубоко, и каждый удобный раз давало о себе знать. Ровно до следующего дня.

Продолжение следует.

0
335
3