Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:03, 28 июля 2011

Японские женщины 26-й год подряд удерживают первое место в мире по продолжительности жизни

Японские женщины 26-й год подряд удержали первое место в мире по средней продолжительности жизни - 86,39 года. Как сообщает РИА Новости, такие данные опубликовало в среду министерство здравоохранения Японии по итогам 2010 года.

При этом министерство отмечает, что за год средняя продолжительность жизни у женщин снизалась на 0,05 года, а у мужчин, напротив, возросла на 0,05 года - до 79,64 лет. Японские мужчины занимают четвертое место в мире по продолжительности жизни.

Главной причиной роста продолжительности жизни специалисты считают успехи национальной медицины в лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Высокая продолжительность жизни для Японии имеет и оборотную сторону - это один из признаков старения общества.

По последним данным, пожилые люди пенсионного возраста составляют более 23% населения.

«Старение общества», которое связано, с одной стороны, с ростом продолжительности жизни, а с другой - с сокращением рождаемости, грозит обернуться серьезной проблемой для Японии уже в недалеком будущем, так как с каждым годом растет число людей, живущих на пенсионное обеспечение, и сокращается процент трудоспособной части населения. Таким образом, под удар попадает вся система социального страхования и пенсионного обеспечения, так как слой населения, обеспечивающий пополнение источников средств, постоянно сокращается.

 
0
188
1