Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:09, 27 июля 2011

Домлама - история одного блюда

Когда то в одном из российских кулинарных шоу, увидел как готовят домламу. Шоу было настолько профессионально сделано, дико захотелось не только попробовать, но и приготовить.

Как потом выяснилось рецепт был несколько стилизованный. Но самое главное он меня познакомил с этим чудным блюдом.

Blog post image

Есть у меня забавная привычка копаться в истории, узнать что откуда и зачем. Даже пост озаглавил соответственно, хотел поумничать историей происхождения блюда. Но к моему большому сожалению не нашел ничего кроме как несколько различных вариантов названия и то что это блюдо вероятно узбекской кухни, хотя и на сей счет версий тоже много. А что говорить, кухни как культура, подвержены взаимопроникновению.

Так что остается только оправдываться говоря, что «история одного блюда» - моя история с домламой, как минимум звучит забавно. А блюдо мне действительно очень понравилось, как процесс приготовления, степенный и размеренный, так и застолье, тем более одному такую вкусноту не осилишь, да и грех, подобное есть в одиночестве. Вложенная душа в блюдо, возвращается душевным разговором за столом.

Готовя и размышляя пришел к выводу, что домлама это восточная пицца. Все что оставалось, резали, выкладывали слоями и получалось чудное блюдо.

И напоследок личный рецепт домламы.

0