Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:08, 26 июля 2011

В помощь школьнику: что лучше выбрать ноутбук или ПК?

В помощь школьнику: что лучше выбрать ноутбук или ПК?

Современные школьные программы подразумевают, что у школьника уже сформировались определенные навыки работы на компьютере, что он умеет пользоваться поисковыми системами, искать информацию, печатать и работать с базовыми программами.


Компьютерные классы появляются все в большем количестве школ и многие практические занятия, уроки, контрольные уже проводятся на персональном компьютере и даже онлайн. Поэтому, компьютер необходим в наши дни школьнику не меньше, чем учебники, письменные принадлежности и тетради. Другой вопрос, что, когда дело доходит до выбора компьютера, многие родители сталкиваются с дилеммой, какой вид и модель компьютера выбрать, чтобы ребенок мог учиться как можно более плодотворно.

Blog post image

Виды компьютеров
На сегодняшний день, выбор компьютеров воистину огромный:
•    Персональные компьютеры.
•    Ноутбуки.
•    Карманные компьютеры (Микрокомпьютеры).
Само собой разумеется, что микрокомпьютеры, хотя и способны справляться со сложными задачами, для учебного процесса мало подходят, даже если в них есть Интернет. Из-за очень маленького экрана ребенок просто испортит зрение, да и набирать тексты на карманном компьютере неудобно.
А вот ПК и ноутбуки, в целом, подходят для учеников школы, но, опять-таки, возникает вопрос: что из них более соответствует потребностям школьника.

Преимущества ПК
У последних моделей ПК действительно масса преимуществ, они имеют хороший объем памяти, быстро работают в Интернете, позволяют установить большое количество программ и приложений. Также высокотехнологичные большие дисплеи максимально безопасны для зрения ребенка. Покупая ПК, вы обеспечиваете школьнику:
•    удобство работы;
•    возможность использовать большое количество приложений;
•    возможность быстро набирать тексты;
•    организацию отдельного рабочего места.
Правда, ПК с собой никуда не возьмешь, что составляет определенное неудобство.

Blog post image

Преимущества ноутбука
В отличие от ПК, ноутбук можно взять с собой куда угодно, а, значит, ребенок может работать и дома, и в школе на одном и том же компьютере, что очень удобно. По своим техническим возможностям, модели хороших ноутбуков ничем не уступают ПК, да и мониторы у них становятся все совершенней и совершенней. Итак, преимущества ноутбуков
•    мобильность;
•    возможность получить всю необходимую информацию в любой момент;
•    возможность использовать на школьных занятиях.
Но даже самый легкий ноутбук, например, ученику 5-6 класса носить будет достаточно проблематично.

Так что же выбрать: ПК или ноутбук?
Честно говоря, это больше зависит от возраста школьника. Для учеников начальных и средних классов больше подойдет стационарный компьютер, на котором можно работать дома, а вот для старшеклассников просто необходим качественный ноутбук, который можно взять на школьные занятия или на подготовительные курсы в ВУЗ.
А вы бы, что выбрали для своего ученика?

0
363
0