Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:21, 26 июля 2011

Выпуск 3: Американские ценности (из моих наблюдений)

В предыдущем выпуске я так и не добралась до американских ценностей, а это очень интересная тема. Хотя бы потому, что в моём списке есть два противоположных друг другу понятия - с одной стороны, равные возможности для всех, с другой - расизм. Этот список мы разбирали на уроке социологии в школе. Наверняка есть и другие, но и этот, на мой взгляд, хорошо отражает действительность.

Blog post image

  1. Равные возможности для всех. Сейчас, наверное, ни для кого не секрет, что в США пробиться наверх может любой целеустремлённый человек, так называемый self made man. На русском можно сказать - "из грязи в князи". Однако женщинам и сейчас платят значительно меньше, чем мужчинам, и на работу возьму скорее мужчину, чем женщину.
  2. Достижения, успех. Это, конечно, присуще не только американцам, но они - настолько упорны в достижении своих целей, что... вот, например, со мной на английском в школе была девочка, которая вывела новый сорт картофеля, и его назвали в её честь. И отправили на стажировку в Южную Америку.
  3. Работа и занятость в целом. Почти все мои одноклассники подрабатывали - в основном в супермаркетах и забегаловках вроде Макдоналдса. Дело в том, что большинство американских родителей не оплачивают учёбу своих детей в колледжах и университетах, так что некоторые начинают работать уже с восьмого-девятого класса, чтобы накопить нужную сумму до выпуска. Мало того, что они работали, так ещё и постоянно посещали бесчисленные футбольные или баскетбольные игры, секции, клубы, церковь и все связанные с ней мероприятия, в том числе и миссионерские поездки, плюс весь спектр школьных мероприятий - от спектаклей и конкурсов до благотворительных обедов. У меня голова шла кругом от всего этого, но было весело, должна признать=) Здесь почти у каждого есть ежедневник.
  4. Практичность. Мои хосты (host family, принимающая семья) всегда просчитывали всё до мелочей, заранее готовились к мероприятиям, и т.д. В целом сложилось впечатление, что в Штатах всё продумано до мелочей (я имею в виду здания, общественные учреждения, дороги), как говорится, "всё для людей".
  5. Прогресс, наука.
  6. Материальный комфорт. Большинством очень ценим, хотя люди бывают разные. Есть и такие, кто отказывается от некоторых благ цивилизации и живут в коммунах, как, например, the Amish.
  7. Демократия. В Штатах сейчас есть люди, которые считают свою страну  избранной державой, которая поведёт весь мир к благополучию и всеобщему миру. Такие люди настаивают на размещении американских военных баз по всему миру - чтобы помогать устанавливать везде демократию, наверное. Один из них даже написал книгу - No apologies: the case for American greatness/Никаких извинений: Дело об американском величии. Думаю, название говорит само за себя.
  8. Свобода. В нашей школе у junior'ов и senior'ов, то бишь одиннадцати и двенадцатиклассников, было право покидать школу в течение учебного дня, чтобы, например, съездить домой пообедать, называется это право Open Campus. Однажды директор школы взял и отменил привилегию. Новые правила обязывали всех обедать в школе. Тогда большая часть учеников во главе со старшеклассниками, объявила бойкот школьной столовой. Все протестующие в течение трёх дней приносили обед с собой в бумажных пакетах. И администрация сдалась. Старшеклассникам вернули их привилегию, а девяти- и десятиклассники с облегчением вздохнули=) Вот так.
  9. Расизм и преобладание одной группы над другими. Как ни печально, в Штатах общество до сих пор навешивает на людей ярлыки, не всех людей считают индивидуалами, и независимыми личностями.
  10. Религиозность. Большинство людей в моём окружении посещали церковь и думали о своей душе. Для меня это было немного дико, потому что в моём родном городе никто не задумывался о том, как может послужить Богу. По крайней мере, вслух никто не задумывался.
  11. Гуманитаризм. Стремление к благотворительности. Множество благотворительных мероприятий, постоянно отправляемые в Африку посылки с книгами, продуктами, одеждой не только от организаций, но и отдельных людей подтверждают эту тенденцию.

И от себя добавлю семью. Странно, что её нет в списке. Американцы оцень трепетно относятся к своим близким. Во всех домах, где я бывала, стены увешаны семейными портретами и реликвиями. Очень важно поддерживать контакт друг с другом и регулярно собираться, не только по праздникам. Большая семья считается настоящим благословением.

0
248
8