Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:21, 26 июля 2011

X-FILES. НОВАЯ РУБРИКА.

И снова здравствуйте. Сегодня у меня для вас приготовлен сюрприз. В "Занимательной политике", которая напоминаю, уже совсем скоро переезжает на ресурс WWW.GEOPOLITIKA.KZ, открывается новая рубрика "X-FILES". Здесь будут публиковаться документы, которые так или иначе попадают в распоряжение "ЗП", и с которыми автор считает нужным и возможным ознакомить постоянных читателей.

И первый выпуск новой рубрики посвящён очень животрепещущей теме. А именно забастовке в Мангистауской области нашей страны. Некоторые её политические аспекты я уже подробно разбирал в выпуске "АНГЛИЧАНКА ГАДИТ ИЛИ ПОЧЕМУ STING НЕ ПРИЕХАЛ В АСТАНУ". Теперь хочется осветить ещё одну сторону этого трудового спора - финансовую. Я очень многим правозащитникам, оппозиционным политикам и им сочувствующим задавал один и тот же вопрос: ты за коммунистов аль за большевиков? сколько получают бастующие сотрудники? Кто-то честно признавался, что не знает, кто-то говорил, мол, сколько бы не получали, всё равно не хватает. При этом оклады некоторых юристов, ставших впоследствии во главе возмущённых колонн, ни для кого секретом не были. Короче говоря, я этот досадный пробел решил устранить. Просто для того, чтобы каждый смог для себя понять - загнобили своих сотрудников злобные капиталисты или обеспечивают им достойный уровень зарплат.

Blog post image

Итак, три позиции:

1. Оператор добычи в цехе добычи нефти и газа: 207.000 тенге в месяц (это минимальная ставка).

2. Водитель автоколонны 5 разряда: 278.000 - 306.000 тенге в месяц.

3. Ремонтник в цехе ремонта скважин: 239.000 - 326.000 тенге в месяц.

Суммы указаны ПОСЛЕ вычета всех налогов и с учётом отраслевых и районных коэффициентов.

Ну и, вы же знаете, что "ЗП" никогда не берёт данные с потолка, а указывает ссылки на источники информации. Прошу:

По нижеследующим ссылкам можно скачать так называемые "жировки". Проще говоря, ведомости, по которым рабочие получают заработную плату. В том числе водители, ремонтники и операторы. Фамилии и имена я, само собой, убрал.

1. Оператор добычи

2. Водитель

3. ПРС НГДУ

Скачивайте, изучайте, делайте выводы.  Потому, что лучше один раз увидеть своими глазами, чем слышать из непонятно, каких источников и тридцать третьих рук. А ложь, сами знаете, чем чудовищней, тем охотнее в неё верят.

Blog post image

Предвижу вопрос: откуда дровишки. Отвечаю. Дискуссии, где я задавал этот вопрос различным собеседникам, можно легко найти на просторах Yvision и Facebook. Ответа так нигде и не получил. Всё больше молчание или мычание. Решил найти сам. Обзвонил знакомых в Актау и таки получил желаемое. Ибо кто ищет - тот всегда найдёт.

PS: И кстати. На сегодняшний день бастует 681 сотрудник. Их могут уволить. На их места претендуют 3400 человек (столько подано резюме).

 

Ждите новых выпусков "ЗП". Будет занимательно.

 

Venceremos! До встречи.

По-прежнему, доступен свежий выпуск "ЗП":

"НАПАДЕНИЕ НА ВИКИНГОВ: КТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ ИМЕННО  СЕЙЧАС"?

А уж если вы не видели крайний выпуск отдела кадров "ЗП" "JEDEM DAS SEINE. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР", вы вообще ничего не знаете о мире, в котором живёте!

 

Чтобы оперативно знакомиться с самыми занимательными версиями мировых событий, касающихся всех нас, а также следить за развитием ситуации в режиме реального времени, принимать участие в обсуждении самых актуальных событий, нужно совсем немного - всего лишь присоединиться к группе "ЗП" на Facebook.

 

===============================================================

"Занимательная политика" приветствует аргументированную критику в свой адрес - она помогает проекту развиваться. Критерии добротной критики таковы: цитата из текста, которая вам показалась спорной; развёрнутое объяснение того, почему вы считаете её некорректной; ссылка на источник информации, подтверждающий вашу правоту.

Blog post image

Добро пожаловать в Большую Игру.

1