Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:45, 25 июля 2011

Мобильные войны - 2

Blog post imageПродолжаю тему мобильных сражений и того, чем наши мобильные операторы смогут порадовать нас, простых абонентов, то есть нас с вами.

Начну с самого молодого игрока – Теле2. Громко, эффектно, акциями по разным городам, подобно Красной Армии, которая так же лихо, наскоками, захватывала когда-то город за городом, обещая фабрики рабочим, землю крестьянам, воду матросам и низкие тарифы всем жаждущим. Причем, всего 2 тарифных плана: классический с 3 тенге внутри сети и «дорого» (20 тенге) на стороны и второй – по 8 повсюду. Второй интереснее, и не скрою, многие жители таки купились на него J

Полосатые заклятые друзья теле2 – Билайн тоже отметились парой тарифных планов в течение лета – «легкий» и «всё включено». Классика жанра – наговори на определенную сумму (количество минут) и потом ващще дешево – по 1 тенге. А, да, еще же запустили ДОС, который до боли напомнил мне Pathword в самом начале – пополняй вовремя баланс и говори внутри сети бесплатно. Имхо, плагиатЪ детектед.

Фиолетовый КСелл. Тут всё, по моему, грустно. Или для любителей акций, конкурсов, лотерей и прочей игристики. На официальном сайте никаких новых тарифных планов, только акции про звонки в роуминге. Видимо, К-Селл всё еще позиционирует себя, как связь для крутых, у которых есть деньги, и которые могут себе позволить платить за мобильную связь больше, чем абоненты конкурентов. 18 тенге в минуту, согласитесь, хоть и посекундно, но всё равно дороже конкурентов.

И, наконец, самый древний в Казахстане оператор – Алтел со своим Pathword-ом. Тарифные планы, как были с низкими ценами, так и остались. Их «ТоДаСё» по 4,5 тенге в минуту, не сильно вроде отличается от конкурентов – посмотрите выше на Теле2, но тут всё меняет одна акция: ночью пассворд бесплатен на всех тарифных планах. То есть, вообще бесплатен – без абонентской платы с полуночи до 6 утра можно совершенно халявно трепаться по телефону, пока не сядет батарейка J Самое милое дело для ночных тусовщиков. А если учесть, что добрая половина, если не больше, абонентов пассворда – студенты и студентки, которые любят потусить и потрепаться с подругами (или наоборот) ночами – акция получается неслабая.

Вот примерно такая картинка нарисовалась мне после прогулки по официальным сайтам мобильных монстров. Что могу сказать – у GSM-монстров активности практически нет, какие-то разовые всплески. Алтел же, поглядывая на «большую троицу», делает свои дела и, мне так кажется, небезуспешно. Подождем осени, мне кажется, что-то интересное просто должно быть…

0