Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:57, 12 августа 2011

Волшебный пендель к финансовой независимости

Год 2007. Я работал в финансовой компании уже несколько лет. С энтузиазмом папы Карло и преданностью Хатико. За эти два качества, а ещё за огромный сдвиг в бизнесе, меня "наградили" большим ипотечным кредитом, правда, по льготной ставке.  И я такой счастливый и разомлевший от собственной значимости для компании прочитал книгу Роберта Кийосаки.

Конечно, сейчас стало модно о нём говорить, как и о способе бросить курить по книге Аллена Карра. Хотя, прочитав вторую два раза, я курить не бросил. Позже когда понял, что никотин меня уже бесит - бросил и без книги. Так вот, о Кийосаки. Его книги не дают рецепта, они даже не указывают путь - они дают повод задуматься и, для особо деятельных, это становится "волшебным пенделем" к действию. Например, для меня. Один мой мудрый товарищ всегда говорит о том, что если человек действительно хочет - он действует, а недавно на семинаре дали полную мысль: «кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины». Я очень захотел быть финансово независимым! Я больше не хотел жить от зарплаты к зарплате и в тягостном ожидании очередного погашения кредита. Устал.

Начал свои действия с того, что создал таблицу семейного бюджета в excel. Интересный файл получился – 3 строки доходов и 9 строк расходов (в которых ещё три кредита). Но у меня появилась ясная картинка того, что должен оставаться свободный остаток денег! Его не было. Анализ показал, что статья расходов «отдых и развлечения», как правило, необоснованно и спонтанно увеличивается из месяца в месяц. Второй вывод – доход от квартиры, которую я сдавал в аренду (один из кредитов был на эту квартиру) составляет 11,0 % годовых, хотя депозит в то время у меня был под 13%.

Осознание необходимости двигаться по созданию дополнительных финансовых «ручейков» открыло мне глаза на возможности. Я уволился.

Продолжение следует...

1
311
7