Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:53, 25 июля 2011

Увлечения

Я не могу сказать, что я очень увлекающийся человек. Но, разумеется, существовали и существуют в жизни вещи, которые меня по-разному цепляют, интересуют, которым я с удовольствием посвящаю своё не обязательно свободное время. Причём, если в юности это всё носило чисто увеселительный характер, то со временем увлечения стали какой-то стратегически важной ячейкой жизни, в которую можно окунуться, смывая скрипящую на зубах рутину повседневной жизни. То есть, важность наличия увлечений существенно возросла по сравнению с теми временами, когда всё существование больше напоминало игру, чем реальную жизнь. А вот сила, как говорится, тяги уменьшилась. Ничто уже не цепляет так сильно, как раньше, а новые интересы как-то довольно быстро угасают. Причём, если у нормальных людей интерес к старому увлечению угасает по мере появления в жизни чего-то нового (и мы сейчас не о женщинах), то у меня он просто вдруг начинает слабеть на ровном месте. Не так быстро, но с пугающей необратимостью. Понятно, что ничего вечного нет, но оказываться в ситуации, когда не интересно ничего из того, чем завален твой винт и твой дом - это печально.Потому что если я увлекаюсь, то делаю это масштабно, с углублением в самые корни.

Одним из наиболее долгосрочных многолетних увлечений моей жизни была рок-музыка. К сожалению, отсутствие соответствующих данных не позволило развиться в этой сфере, а сам рок в последние годы вошёл в стадию полного распада, чем опять же убил желание тратить на него время. Так что тут даже моё свойство остывать не понадобилось - увлечение умерло само, независимо от меня. Бывает и так.

И, в общем, к 30 годам даже это грозит превратиться в проблему. В жизни отчаянно не хватает отдушины, точки приложения сил, того самого увлечения, а вместе с тем, нет такого, что смогло бы заинтересовать всерьёз, не находится. Старые же интересы пылятся на полочке и очень редко вынимаются на свет Божий. И вот непонятно, как дальше жить. Очень уж не хочется превращаться в типовое УГ, бегущее по кругу "дом-работа".

0