Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:16, 09 августа 2011

Чем заполнить пустоту?

Чем заполнить пустоту? Наверное, прежде всего пониманием того, что такое пустота для каждого из нас? Что такое пустота для тебя?

У жизни свой смысл. Он один для всех и он объективен.  Пытаться постичь смысл жизни это трата времени. Зато узнать, а может быть, самому определить свое предназначение в этой жизни - это работа для каждого.

Чем заполнить пустоту? Действительно... Пустота для меня? Это явное безразличие. Безразличие к тому, что раньше было значимым. Безразличие к той иллюзии, которой я себя питал раньше. Иллюзии о красивой жизни, роскошной квартире, дорогой машине, часах марки Zenith и мобильном Vertu. Иллюзии о больших возможностях и успехе. Безразличие к этой иллюзии теперь... Отсутствие желания к тому, чтобы познать что-то тайное, чем наполнена жизнь. Что-то за гранью понимания обычных людей. Отсутствие желания знать всё на свете. Отсутствие желания быть самым сильным, как тот герой из фильмов. Отсутствие желания стремиться. Отсутствие желания завтра стать лучше чем сегодня. По аналогии как это было в летние школьные каникулы - в следующем году учиться лучше, стать твердым хорошистом или отличником. И ведь было желание и даже доля уверенности в том, что так оно и будет.

Где же это желание? Где оно потерялось? Куда оно пропало?

Безразличие... Как, вроде бы, не видишь смысла и пользы от того, что ты будешь делать. Не видишь смысла... И встает просто вопрос - А зачем? Просто потому что хочется? Мало! Этого мало.

Что интересно, это то, что хочется поехать куда-нибудь в тихое место и насладиться атмосферой, погулять в свое удовольствие. Спокойствие, зелень, пожухлая листва под ногами, летний денек. Поесть в это время мороженное или Doner kebab. И вроде как, уже плевать на поддержание фигуры. Безразлично...Ну, или просто, направиться к дому той самой девушки, которую никак не удается забыть. Побыть там...

Чем заполнить пустоту? Воспоминаниями? Воспоминаниями о том, как было всё красиво. Оказывается, все было красиво! Чем заполнить пустоту? Запахами? Когда каждый из них уводит тебя в отдаленные моменты красивого прошлого? Или пейзажами, также, приоткрывающими уголки памяти, которая отбрасывает в прошлое. Вот так и живешь, путешествуя по прошлому, наслаждаясь былыми эмоциями, вдыхая несуществующие уже ароматы, проигрывая диалоги вновь и вновь, возвращая себя в ситуации опять, испытывая чувства занова и улыбаясь в пустой комнате.

Чем заполнить пустоту? Может быть тем иллюзорным миром, где ты с ней и где у вас все хорошо? Сколько же лет я жил именно этой иллюзией? А все остальное, вроде дорогих часов и машин, квартиры и яхты - это лишь для того воздушного замка где ты с ней.

Жить прошлым. Такое ощущение, что в настощем ничего и нет у тебя. Все хорошее прожито. И, даже радужные перспективы не заводят. Не зажигают. Не будоражат. Хотя эти перспективы реальнее картин безвестного художника. Безразлично...

Чем заполнить пустоту, когда каждая ситуация, каждый запах, каждый настоящий день связан нитью с прошедшим и ты все ассоциируешь со светлыми моментами прошлого? Так чем же заполнить пустоту, если не прошлым?

Если только забыть всё и рисовать картину на новом полотне. Чувства, эмоции, запахи забыть. Не было никогда! Всё в первый раз. Забыть её образ. Забыть всё. Всё забыть. Так что же остается? Настоящее! Настоящее в котором ты. Но куда, зачем и почему? Вот здесь то вопрос "чем заполнить пустоту" находит своё место. Вот здесь ему самое место. Чем заполнить пустоту? И это в том случае, если тебе несказанно повезет забыть прошлое. Чем заполнить пустоту? Жить куда? Жить зачем? Жить почему?

Кому-то достаточно увидеть новенький Ferrari и он загорится желанием заработать на него. Включит у себя кнопку в режим ON и будет трудиться.
Что, если другой тоже увидел этот самый Ferrari, захотел, переключил кнопку в положение ON... Но батареек то нет! Батареек нет.

Вроде бы хочешь и в тоже время не хочешь. Ведь... зачем?

Божья искра, не иначе! Кто-то завелся и поехал. А кого-то и толкать бесполезно...

Желание, стремление и энергия для того, чтобы действовать это и есть Божья искра. Те самые батарейки. Та самая благодать. Благодать? Да-а, далеко же можно зайти если допустить в своем воспаленном мозгу мысль о том, что выпал ты из любимчиков Всемилостивого и нет на тебя благодати потому. Да простит меня Всевышний за такую мысль.

Что же делать, когда есть больше десятка объективных причин предпринимать активные действия по развитию и улучшению себя, по обеспечению себя местом под солнцем, НО на ряду с этим единственное, но неумолимое ЗАЧЕМ? Батарейки, благодать?

Может быть всё это откровенная лень? И, нужно лишь против себя идти, двигаться, а потом уже по инерции?

А что можно еще? Чем заполнить пустоту? Откуда взять смысл? Где лежит ответ на вопрос "зачем?"

Прошлое стереть можно. И новый холст всегда найдется. Кисти, краски тоже есть. Но вдохновение у мастера пропало.

1