Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:15, 24 июля 2011

История монастыря Шаолинь

В шестом веке в Китай прибыл индийский монах Бодхидхарма, который построил монастырь Шаолинь на горе Песни и разработал комплекс физических упражнений, ставших основой боевого искусства Кунг-фу.

Вскоре император запретил Вуди запретил буддизм и Шаолинь был уничтожен. Но позже, при императоре Йингвен буддизм был возрожден, а монастырь восстановлен и отреставрирован.

Золотая эра для Шаолиня наступила во время потрясений в начале династии Тан (618-907 гг.), когда тринадцать монахов-воинов помогли императору Тан спасти его сына Ли Шимин, похищенного предавшим генералом с целью свержения правящей династии. В знак признания за помощь, император назвал Шаолинь "Верховным храмом" во всем Китае и способствовал обучению, преподаванию и обмену между императорским двором и армией монахов Шаолиня. В течение следующих нескольких веков сторонники использовали монастырь в качестве убежища, а боевые искусства развались.

Как убежище для сторонников Мин, император Цин окончательно разрушил Шаолинь и уничтожил многие сокровища и священные тексты в этом процессе. Кунг-фу было объявлено ​​вне закона, а монахи и их последователи, те, кто выжил, были рассредоточены по территории Китая, передав учение в другие храмы Китая.

Монастырь Шаолинь был сожжен и восстановлен несколько раз в течение последующих веков. Но каждый раз возрождался из пепла, как торжество гармонии духа и тела. Сегодня вокруг древнего комплекса открыто множество частных школ, которые приглашают всех желающих изучать древнее боевое искусство.

 
0
405
1