Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:55, 12 сентября 2009

Оказывается в книге Гиннеса есть и Павлодарцы

Данная статья была написана 25 декабря 2004 года.

Путешественники из Павлодара Елемановы стали рекордсменами Международной книги рекордов Гиннеса 2003 года
Путешественники из Павлодара Елемановы стали рекордсменами Международной книги рекордов Гиннеса 2003 года. В Москве представители редколлегии Книги вручили Айсулу и Ризабеку Елемановым соответствующие сертификаты и значки. Об этом сегодня, 25 декабря, корреспонденту KZ-today сообщил Р. Елеманов.
Как сообщалось ранее, с 1 июня по 8 ноября этого года супруги Елемановы совершили пеший переход по девяти областям Казахстана: Павлодарской, Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Актюбинской, Костанайской, Петропавловской. Дальность маршрута Ризабека составила 6912 км, Айсулу - 6312 км.
Свой поход путешественники посвятили отмечаемому в этом году 65-летию Павлодарской области.
В пути Елемановы провели три эксперимента по выживаемости человека в экстремальных условиях, а также приняли участие в двух научных проектах. Один из таких проектов - археологические раскопки вместе со студентами южно-казахстанского университета в окрестностях мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи. В ходе раскопок были обнаружены старые захоронения и в том числе библиотека.
Кроме того, в пути путешественники ставили перед собой 16 целей, каждая из которых была выполнена.
Перед походом в Международную книгу рекордов Гиннеса Елемановы отправили соответствующую заявку, за походом следили наблюдатели.
Поход позволил Елемановым стать рекордсменами Книги в разделе "Спорт, туризм, поход".
Ризабек стал трехкратным рекордсменом Книги с рекордом "на дальность пеших переходов в ограниченные сроки и с максимальными условиями по экстремальной ситуации". Р. Елеманов побил три предыдущих рекорда, в том числе свой прошлогодний, а также рекорды гражданина России и гражданки Франции.
Айсулу стала двукратной рекордсменкой Книги с рекордом "на дальность женских пеших переходов". А. Елеманова побила два предыдущих рекорда, принадлежавших путешественницам из Грузии и Иордании.
Кроме того, ожидается, что Айсулу получит благодарственное письмо от председателя редколлегии Книги - королевы Великобритании Елизаветы с признанием заслуг путешественницы. Айсулу стала первой за последние пять лет женщиной из стран СНГ и Азии, попавшей со своим рекордом в раздел Книги "Спорт, туризм, поход".
Павлодарские путешественники стали единственными казахстанцами, занесенными в Международную Книгу рекордов Гиннеса в 2003 году.
Как сообщил Р. Елеманов, заявки в этом году в Книгу подавали 120 участников, сертификаты получили только 27 из них.
Также, по словам Р. Елеманова, редколлегия Книги намерена поддержать следующий поход павлодарских путешественников - в Святую Мекку в марте будущего года. Как полагают путешественники, поход продлится 1 год 9 месяцев, и они придут в Мекку в январе 2005 года. Елемановы пройдут свыше 14 тыс. км по девяти странам мира, в которых к ним присоединятся паломники из этих стран. Редколлегия Книги обещает взять на себя часть расходов путешественников и оформление документов.
Как сообщалось ранее, Айсулу и Ризабек Елемановы - археологи по образованию, воспитывают троих дочерей в возрасте 5, 7 лет и 1 года 9 месяцев.

0
407
1