Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:56, 22 июля 2011

Алкоголизм. Причины и следствия

Согласно данным ВОЗ, по потреблению спиртного наша страна заняла 8 место в мире, намного опередив своего северного соседа. Россия в этом списке заняла только 22 строчку. А лидер рейтинга, как ни странно, африканская Уганда.

Статистика показывает, что в год жители Казахстана выпивают 12 литров спирта - на полтора литра больше, чем россияне. А наркологи подсчитали: только за последние три года количество детей-алкоголиков в Казахстане увеличилось в 10 раз, пьющих подростков стало больше в 2 раза.

По данным НЦФЗОЖ, в Казахстане 45,4 % населения употребляют алкоголь 1-2 раза в месяц. При этом распространенность употребления алкоголя среди молодежи в возрасте 20-29 лет составляет 64,4 %, 15-17 лет - около 37 %. Свыше полумиллиона казахстанцев зависимы от алкоголя. Только в Алма-Ате на учете в Наркоцентре медико-социальной коррекции состоит 5317 женщин, из них 413 - девочки-подростки.

Неустроенный быт, нищета, рабские условия труда и оплаты, плохое образование, ксенофобия по национальному и религиозному признакам, разгул преступности и рост наркомании и алкоголизма - вот лишь неполный перечень того, что делает нашу жизнь  недостойной высокого звания Человека. Отсюда и все проблемы. Алкоголизм рождается из-за потребности наполнить свою жизнь радостями, пусть мнимыми и мимолетными,но мы пьем из-за того чувства, которое рождается под количеством выпитого. Загвоздка в том, что мы не можем воспроизвести это чувство на трезвую голову, и лишь заправив себя определенной дозой наркотика мы получаем свой кайф. Многие пьют чтобы убежать от проблем, на несколько часов/минут почувствовать себя свободным от всех оков, навязанных обществом или же просто почувствовать себя героем... Ведь алкоголь позволяет стирать рамки, шаблоны, устои. Человек может продать все за свободу, за ощущение радости, тепла, любви, которых так не хватает в повседневной жизни... Но и у этого заменителя есть своя обратная сторона,думаю вы ее знаете.

Как же решать проблему?

Положительное влияние традиций на человека, если он воспринимает их как культурное наследие своего народа и желает их сохранять для домостроя помогает держаться на плаву, но в остальном он должен выполнять то, что требует от него природа, ее программа развития мира.Как бы это красиво и банально не звучало, но нам нужно наладить гармонию с собой, потом с природой, общестом. Шаг за шагом строить эту сломанную лестницу и лишь тогда, в пользу высших благ и радостей мы найдем в себе силы отказаться от зависимости.

0
3358
7