Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:35, 22 июля 2011

Первая встреча с заказчиком

Пятница, 22 июля

Сегодня состоялась долгожданная встреча с клиентом!  Как было оговорено заранее я подъехала к 11 в назначенное место.

Лирическое отступление о том как я добиралась. На улице дождь лил как из ведра. Выбора не было, ехать нужно было обязательно. Собрав всю волю в кулак я оделась потеплее, взяла зонт побольше  и пошла. Пока дошла от остановки до  фирмы, ноги все промокли, джинсы намокли и прилипали к ногам, состояние было уже не ахти.

Подъехала я немного раньше оговоренного времени – так получилось. Хотя это лучше чем опоздать.

Я зашла на фирму, мистер Х пригласил меня в кабинет. Все оказалось намного проще в общении с клиентом, чем я предполагала.

Мистер Х рассказал мне что он хочет.  Как бы он хотел видеть данную работу.  Показал мне предыдущие работы. Конечно немного сложно было его понять, так как он сначала говорил одно, потом перепрыгивал на другое. Я старалась все внимательно слушать, записывала его пожелания.

В конце нашей встречи я подвела итоги того, что буду делать. Я посчитала что это важно, чтобы в итоге не было недоразумений.  Мы оговорили цену моей работы и я поехала домой с мыслями о том что я буду делать.

Итог дня: У меня появился первый клиент! И еще я поняла что мне нужно сделать прайс лист, так как я занимаюсь дизайнерскими услугами.

Еще сегодня я наткнулась на весьма полезную статью «10 правил успешного общения с заказчиком» (жаль что я на нее наткнулась уже после встречи, но все же я сделала все правильно)

  1. Никакой дружбы и фамильярности с заказчиком.
  2. Не рассказывайте заказчику процесс работы, не высылайте промежуточные стадии и исходники, не сыпьте терминами без нужды.
  3. Не давайте заказчику выбирать, если он не просит.
  4. Не пропадайте.
  5. Не объясняйтесь без необходимости.
  6. Обоснованность и отчётность.
  7. Не становитесь посредником.
  8. Переговоры до последнего.
  9. Мяч в чужих руках.
  10. Однозначность и постоянство.

Надеюсь эти правила будут тоже кому-то полезны.

 
0
363
0