Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:29, 16 августа 2011

Меня зовут Карим

Blog post image

Карим Худайбердиев еще учится в школе, изучает музыку, а также прикладные науки. Умен и подает надежды.

Он стремится обогатить себя новыми знаниями. "Ты такой же, как и мы" - привыкли думать его сверстники, но настоящий Карим другой…
Юноша 16 лет, высок и немного худощав. У него длинные тонкие пальцы, как у пианиста. В широко распахнутых глазах светится любопытство. Необычное хобби, вот что выделяет его. Это коллекционирование камней. Почему именно камни спрашиваю я это династийное отвечает Карим.

Blog post image

- Ведь еще дедушка был геологом и всегда привозил мне со своих экспедиций минералы, так родилась у меня столь необычная любовь к камням - отвечает наш герой - В первое время семья не воспринимали мое увлечение всерьез. Но когда дом стал буквально, наводняться камнями их терпению пришел конец. В один день вся коллекция отправилась в мусорный ящик. А ведь там были такие редкие экземпляры! – вздыхает Карим – теперь я храню их в подвале и ключ всегда ношу с собой.

Агат, кристалл, кремний и многие прочие минералы, вот неполный перечень коллекции. Особенность коллекции Карима заключается в том, что он ее собирает со всех концов нашей земли: Европы, Азии, Америки, Африки. В его коллекции уже более 30 видов камней. Последнее пополнение пришло из Египта «кошачий глаз».
- Камень живой - восклицает Карим - он может чувствовать настроение, и живет своей уникальной жизнью. У него своя история и судьба.

Второе увлечение Карима нумизматика. В его коллекции денежные единицы начиная с эпохи правления Анны Иоанновны. У него хранятся деньги, выпущенные монетным двором нашей республики со дня ее независимости. Самой же древней является копейка начала 19 века. Карим честно признается что недешевое.
- Если бы меня поставили перед выбором купить автомобиль или коллекционный алтын, я бы выбрал второе. Нумизматика это целая наука, изучая ее ты, обогащаешь себя знаниями по истории, географии, математике и даже химии. Такой багаж знаний помогает всесторонне развивать себя, что пригодится в будущем.
На вопрос знают ли друзья о его столь необычном хобби, Карим смеется.
- Меня ведь просто не поймут! – восклицает он – среди друзей только один занимается нумизматикой. Сейчас это не популярно. Сейчас Карим откладывает деньги для пополнения своего собрания монет петровской эпохи. Его родители видят в нем будущего экономиста однозначно, что любимое хобби поможет этому парню в достижении будущих побед.

Blog post image

0
778
2