Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:05, 21 июля 2011

Дневник. Возможности вашего фотоаппарата

Мне, например, было бы интересно, какие настройки камеры при том или другом сюжете были использованы, и почему они были использованы? какими мотивами вы руководствовались при выставлении именно таких параметров, интересует портретная съемка. Хотя то, что вы начали с такой вещи как свет это отлично, встроенная вспышка это зло, как я понял?)

СityTracer задал вопрос вполне уместный. Самое первое, что надо сделать тем, кто увлекается фотографией - это осмысленно научиться пользоваться возможностями вашего аппарата. Как - это вы узнаете из инструкции к фотоаппарату. Там довольно подробно описано на какую кнопку наживать, чтобы изменить диафрагму, выдержку, чувствительность или баланс белого. Самый быстрый способ узнать - это инструкция) Знаю, знаю - это долго, нудно и вообще. Но, это как если бы вы были поваром и у вас был набор ножей для мяса, для рыбы, для пиццы и т.д. Вы хотите создавать шедевральные блюда, но не вполне знаете как, и ножиком для чистки картофеля пытаетесь нарезать яблоко. Вы должны досконально разбираться в своем аппарате. Это - аксиома. Кстати, встроенная вспышка не такое уж и зло, если умеючи.

Что такое диафрагма, выдержка, баланс белого и ISO я чуть-чуть расскажу, но не буду увлекаться, потому как в Гугле информации много.

Итак, диафрагма. На объективе вашего аппарата есть отверствие, через которую свет попадает на матрицу аппарата. Чем меньше диаметр диафрагмы, тем меньше света попадает на матрицу -  тем больше значение диафрагмы.

Blog post image

Вторая характеристика диафрагмы - это глубина резкости. Чем сильнее закрыта диафрагма, тем резче будет снимок и наоборот. Сравните эти два снимка, сделанные минуту назад

Диафрагма равно 6                               Диафрагма равна 1,4

Blog post imageBlog post image

Выдержка. Выдержка - это кол-во времени, которое свет попадает на матрицу. Измеряется в секундах. Например, на этом снимке, выдержка равна 1/2000 секунды. Видите как застыли капли воды от фонтана?

Blog post image

А здесь выдержка равна двум секундам и видны только смазанные полосы от фар машин

Blog post image

Этот этюд называется "день под ночь". Снято днем при очень ярком свете с очень короткой выдержкой и закрытой диафрагмой для создания иллюзии лунной ночи. Выдержка равна 1/4000 секунды при диафрагме 11.

Blog post image

Тот же парк, тот же день. Выдержка равна 1/400, диафрагма равна 8.

Blog post image

Замечательно, если у вас в распоряжении много света. А что, если света мало? Тогда надо увеличивать светочувствительность (ISO). Только помните, что при высоких значениях исо могут возникнуть шумы. Если вы работаете в студии, то такой вопрос конечно отпадает. Тогда остается лишь реализовать то, что вы хотите. Хотите ли вы снять в темных тонах, в светлых тонах, потемнее, посветлее, мягкий свет, жесткий свет, смешанный свет и т.д.

И пару слов о балансе белого. Грубо говоря, баланс белого - это то каким видит ваш фотоаппарат белый цвет. С перекосом в желтизну, в синеву, в красноту и т.д. Не забудьте выставить правильный баланс белого, иначе вам придется повозиться в фотошопе после. И то не факт, что получится.

Из последних перлов наших учителей:

"Ну почему вы такие тупые?!" (с) ЛТ

"Каждая богатая женщина должна завести любовника, тогда она станет светской женщиной" (с) ЛТ

Снимаем рекламное фото.  Пыхчу, злюсь, не нравится ракурс, снимаю фотик со штатива и становлюсь на колени. ГЛ, наблюдая за моими мучениями, снисходительно замечает: "Ардак перед рекламой на коленях"

0