Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:36, 20 июля 2011

10 соток земли каждому гражданину РК

Конституция принята народом Казахстана. Поэтому в Конституции выражается воля народа, что характеризует её сущность. Следовательно, понятие «народ» в соответствие с Конституцией Казахстана, означает такую общность людей, которая не делится на социальные слои, классы в зависимости от имущественного положения, рода занятия и т.д. что, безусловно, является важным конституционным фактором.

В  Конституции государство провозглашено социальным. Это означает, что государство не предоставляет преимуществ ни одной группе населения за счет дискриминации другой. Государство должно заботиться о всех слоях населения соответственно их социальному положению.

Очень жаль, что выше изложенное не всегда учитывается местными Акимами и чиновниками. Когда возникает проблема у бедных её невозможно быстро решить. Но если вы выше по званию или у вас имеются большие деньги можно решить всё. Это не для кого не секрет. Все знают о несправедливости, о неравенстве. Да, вот только не говорят. Запугали нас, дальше некуда.

Президент даёт указания, парламент принимает законы, а кто их исполняет? Каждый день по телевидению и со СМИ мы слышим как правительство в первую очередь заботиться о молодых семьях. Ведь каждая семья это новая ячейка нашего общества.

На теме дня проблема молодых семей – жильё. Ипотечные кредиты просто не по силам молодожёнам. Это только представьте в течение 15-20 лет выплачивать за 1 комнатную квартиру по 35000 тг, за 2 комн. – 55000 тенге, а за 3 комн. – 75000 тг. А на что тогда жить: питаться, одеваться, растить детей, тогда и болеть будет слишком дорогим шиком.

В 2006 году премьер-министр Даниал Ахметов подписал постановление правительства РК от 1 августа 2006 года № 726 «Об утверждении Правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство», где в п.2 написано: «Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство предоставляются гражданам РК бесплатно в частную собственность в размере 0,1 гектара( 10 соток)». Однако этот закон для кого есть, а для кого-то нет.

Многие стали в очередь на землю в местные сельские акиматы. Но мало кто из них получил положенную  им долю. То говорят земля продана, или же объявлен мораторий. А вы как хотите так и живите,  ведь арендного жилья хватает. Так и скитаются из угла в угол молодые семьи с детьми. Вот и не растёт  в Казахстане демография. Часто молодые люди озабочены тем, что нет жилья. Для каждой семьи самое главное – свой клочок земли. Будет земля, а дом построится.

Я считаю, что государство должно помочь стать молодым семьям на ноги. Но не уже ли территория Казахстана 2.717.300 кв. км, то есть земельные ресурсы не позволяют обеспечить нуждающихся граждан землёй. Чиновники всегда говорят, что оралманы поднимают демографию страны, поэтому им выдаются подъёмные деньги и дома. Но если бы и местным жителям, которые родились и выросли здесь давали бы, такую же помощь, то наши коренные женщины создавали бы семьи и заводили бы детей. Почему у нас нет такой опоры?

Вот история. Очередной визит в сельский акимат. Авахриев Ильзат Каримжанович стоял в очереди за землей с 23 февраля 2007 года под №3362 в Жамбылском районе, сельского округа Узунагач. Каждый визит заканчивался одним и тем же ответом – ждите. Однако другие получили землю и уже построились. Самое интересное, когда приходишь узнавать на счёт земли, сотрудники акимата не поясняют причину задержку выделения земельного участка. Они разговаривают так словно они выдают свою частную собственность. Так и в этот раз произошло.

Показали квиток на счет земли гл. специалисту земельного отдела. Ничего не сказав женщина, молча пошла с квитком в другой кабинет и вернулась с тем же квитком. И не проронив ни слова вернула в руки. На квитке изменилось только одно – цифра. Если в 2007 году Ильзат был в очереди 3362 то в 2011 году 3160. За четыре года парень обзавёлся семьей, имеет 2 детей. А о получение земли и речи не может быть. Что же получается, за 4 года были выданы всего 202 участка. Главный специалист на контакт не пошёл. Почему процесс выделения земельных участков не прозрачен? Почему на вопросы граждан гос. служащие молчат? Ведь не роботы они, молча взять квиток отнести -принести изменив только цифру? Кто будет отвечать на вопросы? Разве аким и его аппарат работает не на благо народа?

Почему служебный этикет нарушается? Если вы живёте за пределом города, то можно и чихать на права гражданина? Жамбылский район не маленький, и он как город не застроен. Чем же объясняют эту ситуацию  гос. служащие сельского акимата? Тем временем парень со своей семьёй с двумя маленькими детьми, как и многие другие,  кочует с одной съёмной квартиры на другую.

Мы обрели долгожданную независимость, свободу о которой долгие годы мечтали наши предки. Так почему же сейчас мы стали узниками своих земляков? Почему молодые семьи в селе не могут получить 10 соток земли положенные законом?Пользуясь тем что один по должности выше, круче и сильнее мы губим не только чужих, но и наше государство.

3