Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:11, 20 июля 2011

Верните, детский сад!

В 20-ти километрах от города Алматы находится село Алмалыбак (Бывший КИЗ). Ему дали такое название, в честь того что в селе когда-то были яблоневые сады. К сожалению, в течение 20 лет независимости большую часть сада вырубили, и там сейчас появились дома. Заезжая в село приятно посмотреть на аллеи берёз  по обочинам главной дороги. После загазованного воздуха города, здесь легче дышать. И природа здесь красивая. Село Алмалыбак и село Жалпаксай находятся рядом. Местные жители чаще называют их старым названием: верхнюю часть села КИЗ, а нижнюю часть села Политодел. Еще со времен Советского союза посёлок славился своей чистотой и красотой. Здесь есть и реки, и озёра, и поля. А также здесь находится Казахский институт земледелия, где выращиваются разные сорта пшеницы и других злаков. Жалко, что спустя годы ни люди, ни власти не сберегли особенность этого села. Чистота и порядок есть на главных улицах. А там за поворотами что творится…

Алмалыбак - село городского типа. Его не сравнить с теми, что находятся за чертой города Алматы. Здесь есть места для отдыха и развлечения, центр развития, фабрика выпускающая чай, винный завод, гостиницы, рестораны, интернет кафе,  фитнес-клуб и достаточно детских садов.

Конечно, если позволяет карман, вы можете  снабдить ребёнка всем необходимым. Устроить ребёнка в садик, оплатить курсы иностранного языка, или записать в фитнес-клуб. Только как быть с теми, у кого не достаточно этих денежных средств.

Стоишь в очереди в магазине и невольно слушаешь разговоры  бабушек, которые жалуются на жизнь. «Что говорить, нынешнее время тяжелое. В советское время было лучше. Хоть мы и стояли в очереди за хлебом, вот такого как сейчас не было, - говорит одна из них. – Да, ты права, вот сижу с внуками дома, пока дочь на работе. Государственного детского сада нет, а частные в месяц просят 18000 тенге, так за обеих внучек надо 36000 тг. А если мы живем на съемной квартире как быть?» - ответила другая.

Blog post image

Детские сады – проблема для каждой второй семьи в сёлах. Почему здания таких важных учреждений как детский садик были отданы или проданы в частную собственность. В своё время в нашем селе было два детских садика. Один из них находился там, где сейчас работает чайная фабрика. А другое здание на половину частный садик, на половину амбулаторная больница. А из самой большой больницы которая состояла из 3 этажей сделали казахско-язычную школу, а старая казахско-язычная школа стала гостиницей и рестораном. Владеет всем этим большой наш местный бастык. А вот государственного садика нет! И никто не подумал,в том числе аким и чиновники как можно восстановить его. На руку коммерсантам! Один за одним, у нас открылись частные детские сады с оплатой в месяц 18000 тенге. Может для Алматы где за детский садик платят 80 000 тг это и незначительно, но для нас сельчан это большая сумма. Если кому-то и позволяет карман платить в селе такие деньги, но многим это недоступно. Если считать средняя заработная плата 30000 тенге. Из них отдадим за садик, а если  живем на съемной квартире? Дальше и говорить не надо. А ведь закон гласит дошкольное образование должно быть бесплатным и доступным. Почему государство лишает многих малышей получить возможность посещать детский садик? Недавно и сам премьер-министр Карим Масимов сказал, чтобы вернули здания детских садов. Ну, кто же этим занимается?

Садик, который находился в верхней части села Алмалыбак, занимал большую территорию. Вокруг росли деревья, свежий воздух, был бассейн для детей, качели, лавочки. Вечерами там гуляли и мамы с малышами. Потом  детсад закрыли и сделали из него школу, и затем там начали строить чайную фабрику. Жители пошумели-пошумели, но так нечего и не добившись, забыли об этом. Сельскому акимату показалось мало этого, что и второй детский сад закрыли. Местных жителей лишили большой районной больницы, которая была снабжена самым лучшим оборудованием.  И умудрились же уместить на половину здания детсада -  мед пункт.  И этот детский сад находился в сердцевине села. Занимал большую территорию. Были и качели и песочницы, беседки. Я сама ходила в этот садик, в моей памяти он словно сказка,  до которой  ныне не дотянуться. Жаль, что мои дети и другие детишки не увидели этой радости. Почему отдали садик в частную собственность? Кто будет отвечать, за детство, которое забрали у наших детей?

В других селах (Узун-Агач) есть государственные детские сады, платят родители в месяц от 3000 до 4000 тенге ( младшая и старшая группы). Не уже ли и мы  не платили бы? В селе не было детских игровых площадок. Да и сейчас пальцами можно посчитать. 3 года назад привели в порядок парк, и поставили там пару качель домики для детей. На все село знаменитая спорт площадка, там и взрослые и малые. Только недавно возле русской школы сделали мини игровую площадку для малышей. И это на весь поселок. А там где этажные дома люди вместо игровых площадок сделали парковку для машин. С гаражами у жителей нехватка. А страдают только дети.

Наш президент Нурсултан Абишевич  всегда говорит, что будущее страны в руках подрастающего поколения. Наше поколение – наши дети. Их будущее в наших руках. Каким мы детям показываем этот мир, какое мировоззрение мы прививаем им, как мы их воспитываем, если просто на всего мы не в состоянии их обеспечить детским садиком. Их правильное воспитание, их физическое и психическое здоровье, развитие их способностей, и духовность залог нашего прекрасного будущего. Так почему же мы лишаем детей, а значит самих себя этого будущего?

«Я был бы очень-очень рад,
Если бы ходил бы в детский сад.
Водили бы мы хоровод,
Смотрели бы на небосвод.
Я рисовал всеми красками,

Какой красивый этот мир,
Играли бы в солдатиков,
И я был бы командир.
Там все ярко, и красиво,
Садик – сказка, садик – диво.

Там играешься и спишь,
И кушаешь и сидишь.
Стишки учили бы и песни пели,
И на прогулке были бы дружны
Но только этого мы сделать не сумели,
Нам так детские сады нужны!»

Таким не большим стишком я хотела выразить чувства маленьких малышей, которые хотели бы ходить в детский сад. Помогите вернуть селу Алмалыбак детский садик.

2
2313
1