Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:50, 20 июля 2011

Они так похожи на нас...

Недавно прочитал про гориллу Коко и задумался...какие же они все-таки умные...

Коко (сокращение от яп. 花火子 (Ханабико) — «дитя фейерверка», род. 4 июля 1971 года) — самка гориллы, которая в результате исследовательской программы учёных Стенфордского университета, под руководством Франсин Паттерсон, овладела более чем тысячью знаков амслена (язык жестов) и способна воспринимать на слух и понимать около двух тысяч английских слов.

Коко сообщает, когда ей плохо, и даже может выразить на шкале силу боли. Тем не менее, она предпочитает терпеть, пока боль не станет очень сильной.

Коэффициент умственного развития её находится в интервале от 75 до 95.

Blog post image

Она умеет шутить и описывать свои чувства — грусть, недовольство. Самая известная шутка Коко: она кокетливо называла себя «хорошей птичкой», заявляя, что умеет летать, но потом призналась, что это понарошку. Когда её партнёр, горилла Майкл, оторвал ногу у её тряпичной куклы, Коко разразилась страшным ругательством: «Ты грязный плохой туалет!». Коко прекрасно понимает, что такое прошлое и будущее. И даже имеет какое-то представление о смерти.

Любит животных, особенно кошек, и вошла в историю, как одна из двух обезьян (наряду с гориллой Тото), самостоятельно содержащих собственных домашних питомцев - а именно кошек. На протяжении жизни у Коко было несколько кошек. Первый котенок про прозвищу All Ball, редкой бесхвостой породы, появился у нее в 87 году – это была часть эксперимента. Она заботилась о нем, как о собственном детеныше. Но, к сожалению, первый ее опыт кошководства был не особо удачным. Котенку не понравилось общество гориллы, он сбежал, попал под машину и погиб. Коко тяжело переживала эту утрату, выражая свои чувства жестами (см. видео ниже) и говоря о том, что «котенок ушел туда, откуда не возвращаются». Из ее клетки доносились всхлипывания, похожие на человеческие.

Коко известны такие абстрактные понятия, как «скука» и «воображение». Интересен такой случай: когда Коко увидела лошадь с удилами во рту, она сигнализировала «Лошадь печальна», объяснив — «Зубы». Также Коко очень не любит мыться в ванне и на фотографию другой обезьяны, ведомой в ванну, отреагировала: «Я там плакать».

Коко любит рисовать. Причем, не только абстрактную мазню, но что-то похожее на натюрморты и пейзажи «с натуры».Также любит смотреть телевизор. У нее даже есть свои телевизионные любимчики, некоторые из которых навещали ее в разное время.

Имя животного очевидно представляет собой отсылку к празднованию дня независимости США и обильных в этот день фейерверков.

Коко явилась прообразом говорящих обезьян в романе Майкла Крайтона «Конго».

P.S.:у меня пока плохо с ссылками...не судите строго))

Kому интересно вот еще материалы про Коко:

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5799/

http://www.liveinternet.ru/users/auwa/post148011439/

0
407
8