Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:45, 20 июля 2011

Шымкент, 20 июля. Первый байт комом..

Итак, я начал тестирование 3G в Шымкенте! Забегая вперед скажу, что не все так гладко но в целом жить можно:)

На данном этапе, я бы сказал, 3G в Шымкенте хорошо характеризует эта картинка:

Blog post image

Интересности начались с самого момента получения модема - 18 июля, я взял с собой ноутбук в центр Билайн, чтоб на месте сразу все проверить. Но после недолгой установки ПО, несмотря на то что модем горел синим, связь установить никак не получалось:

Blog post image

Даже девушка выдавшая модем уверяла что такое впервые и по идее все сразу должно заработать:) Как объяснил пришедший специалист, хоть это и не указано ни в одной инстукции, нужно активировать номер, проверив баланс через программу которая идет с модемом, после этого все получилось и я уехал знакомиться с устройством домой подробнее.

Но дома вновь соединиться не удавалось, и через 10-15 попыток установить связь все-таки это свершилось, но к сожалению ненадолго. Я увпевал только развертуть браузер и начать грузить страницу как связь обрывалась, никак не оповещая об этом. И так раз за разом. Я хмурил брови и от всей души хотел чтоб эта штука заработала, но видимо сегодня был не ее день. В общем я оставил попытки и отложил модем до начала официального тестирования.

В тот момент я сразу подумал, почему бы не сделать так, чтоб при обрыве связи соединение само восстанавливалось, и раз разработчики об этом забыли (согласитесь при такой чехарде с коннектом, это хороший такой камень в их огород), я стал устанавливать связь с помощью стандартных средств Windows, отредактировав автоматически созданное соединение Beeline (Пуск-Настройка-Сетевые подключения) , установив число посыток перезвона до 9999. Но если попытаться хоть раз соедениться вновь официальной программой, то вместо 9999 вновь оказывается ноль.

Я не знаю, почему связь такая неустойчивая. Сигнал был хороший, Билайн ловит отлично (возле 11 мкр), поэтому эта причина сразу как-то отпала. Компьютер тоже был не причем, обычный ПК испытывал те же сложности с коннектом. Наверное, если б я купил модем за деньги, я бы расстроился в этом моменте:)

Итак, 20 июля я начал свое тестирование, и еще не видев карту с бонусами, выбирал места наугад. Но как оказалось я был близок к бонусным точкам))) 200 метров существенной роли не играют, верно?

Первая точка: Проспект Республики, остановка Акация:

Blog post image

Связь установилась по традиции не сразу, но я думаю привыкну к этому. Сразу же проверил скорость интернета:

Blog post image

3, 12 Мбит! Неплохо да? Я тоже сначала удивился, но потом решил замерить реальную скорость загрузки страниц. Пруфпиков не предоставлю но Yvision.kz чего-то загружал чуть больше минуты, хотя страницей можно было пользоваться уже через 10 секунд. Скорость Опера показала около 35 Кб/с. С заглавной страницей mail.ru картина была примерно одинаковой.

Blog post image

Сфоткались и поехали дальше.

Вторая точка: Улица Байтурсынова, возле Диагностического центра, супермаркет Тау-Шыны. Опять 200 метров от бонусной точки, интуиция рулит!!!

Blog post image

Связь устанавливали долго) По закону подлости при этом опаздывали очень, поэтому установив связь сделал только тест скорости, а если б с первой попытки законнектило, то проверил бы еще чего-нить. Так что я не виноват)

Blog post image

Вот такие результаты!

Blog post image

Быстрое фото на память и помчали дальше.

Третья точка: Улица Аскарова (Нариманова), Областной Театр Оперы и Балета, в прошлом ДК Машиностроитель. Бонусных точек рядом не оказалось:(

Тест скорости:

Blog post image

На деле при серфинге интернета все горадзо хуже, чем-то напоминает перелимит трафика у Мегалайна. Грузится ощутимо долго, но при отсутствии альтернатив - пойдет.

Весь путь между точками связь была нестабильна и постоянно обрывалась, но в моменты стабильности посидеть в нете вполне было можно.

Итак, первый день тестирования завершен, первое впечатление сформировалось, первые выводы сделаны!

  • В восторге ли я от качества услуги 3G Билайн в Шымкенте на данный момент? Нет
  • Буду ли я пользоваться 3G от Билайн после завершения тестирования, если ничего не изменится в качестве связи? Скорее всего нет
  • Хочется ли мне сейчас рекомендовать друзьям и знакомым воспользоваться 3G от Билайн? Увы, нет
Blog post image

С надеждой смотрю в будущее и объявляю первый день тестирования закрытым!

0
705
1