Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:31, 20 июля 2011

Обзор планшета Archos 101 internet tablet

Продолжая традицию наших обзоров, где мы знакомим пользователей не с техническими характеристиками, а с впечатлением от работы с девайсами. Хочу вам рассказать о не так давно появившейся на рынке планшетных ПК, модели Archos internet tablet 101.

С каждым днем, в гонке планшетных компьютеров на сцену выходят все новые и новые игроки. Так случилось и с французской компанией Archos, которая активно включилась в соревнование «переплюнь айпад» и выпустила целую гору планшетов на операционной системе Android самых разных размеров. Мне посчастливилось познакомиться с самым большим из семейства Archos internet tabletов - Archos 101.

Планшет работает на ОС Android версии 2.2. На сегодняшний день доступна более новая версия для прошивки, выпущенная компанией Archos - 2.2.1, 2.3.4 (Gingerbread), а так же третья версия  Android, но она вроде бы еще сырая. Планшет довольно легкий - 480 грамм, с хорошим разрешением экрана. Толщина девайса всего 12 миллиметров.
Процессор вроде бы приличный (ARM Cortex A8 с частотой 1 ГГц), но посмотрим как он покажет себя в работе.

Экран
Это первое на что обращаешь внимание. Покрытый матовым пластиком вместо стекла, он не только замечательно собирает отпечатки пальцев на своей поверхности, но и легко царапается, обладая при этом не очень хорошей чувствительностью.

Blog post image

Как по мне, экран модели Archos 101 является его десятидюймовым минусом. Лучше всего видно картинку под углом 15 градусов, что объясняется скорей всего наличием ножки-подставки, о которой я расскажу дальше. Что касается углов обзора, то стоит немного наклонить планшет и цветопередача искажается до неузнаваемости. Вдвоем фильм на нем не посмотришь - это точно. Хотя с другой стороны, заглядывающие через плече люди в маршрутках тоже ничего не увидят :). Стоит отметить, что при сильном освещении, планшет можно спокойно использовать, как зеркало, так как почти ничего, кроме собственного отражения, не видно.

Комплектация
Модель бюджетная, поэтому чехла в комплекте не оказалось. Само устройство, зарядка, адаптеры под разные типы розеток, microUSB-кабель, пару бумажек-инструкций все, что было в комплекте.

Внешний вид
Скромно, но стильно, хоть и абсолютно не претензионно, как и положено планшету за такую цену. По размерам понравилось то что без проблем помещается в мой клатч, который на время обзора полностью заменил чехол для планшета. Кто будет говорить, что 10 дюймов это много - не верьте. Это самое оно.

Blog post image

Впереди на планшете пластик серо-коричневатого цвета, окантовка более темного. Все разъемы находятся на левом торце: выход адаптера питания, miniHDMI (переходник под обычный HDMI, кстати, в комплект не входит), слот карты SD, microUSB, USB-хост, выход для наушников, кнопка питания и регулировка громкости. Больше кнопочек на устройстве не обнаружено.

Blog post image

Сзади тот же темный пластик, два динамика и подставка, которая, на мой взгляд, является очень хорошей идеей, так как планшет можно ставить на твердую поверхность под несколькими углами наклонов. Думаю, со временем она расшатается и появится люфт.

Blog post imageBlog post image

В планшете есть встроенная фронтальная веб-камера с VGA-разрешением, но ее качество - это следующий минус Archos 101 после экрана. Хотя ее полностью хватает для видеозвонков, так как для них нужное разрешение все равно не больше 640*480.

Батарея
Еще один огромнейный жирный плюс Archos 101 - его аккумулятор. Посмотрев два фильма, я посадила батарею со 100% до 63%. Хочу сказать, что заявленные 10 часов работы после такого кажутся очень даже реальными. По крайней мере полной зарядки мне хватило на 10,5 часов интернет-серфинга с использованием вай-фая.

Чтение, музыка, фильмы, игры
В комплект входит программа чтения Aldiko, но почему-то она отказалась сотрудничать и видеть файлы на русском языке. Пришлось ставить Cool Reader. В музыкальном проигрывателе нашла отбор по альбомам, трекам, стилям. Очень порадовала поддержка плей-листов.

Blog post image

Но как при чтении книг, так и при попытке отбора треков по заданому критерию, тормозит планшет основательно. О "глюках" - пыталась установить всем известную игру Angry Birds. Мой вам совет - не пытайтесь, если не хотите увидеть, вместо злобных Birds, вальяжных, тормозящих птиц. Удалила сразу же. Мне кажется всему виной процессор. Хотя другие игры, менее динамичные, которые удалось скачать с Маркета, вполне нормально пошли, подвисая раз в секунд 30. Не напрягало абсолютно. Фильмы смотреть приятно, как я упоминала выше - одному. Разрешение хорошее, цветопередача при правильном угле обзора - неплохая.

Blog post image

Гаджет поддерживает почти все основные форматы (mkv в том числе), тянет разрешение до 720p и загружает субтитры, без проблем воспроизводит HDRip на 4.4 гигабайта.

Фотоальбом - самый обычный андроидный: есть слайд-шоу, сортировка по папкам и датам. При просмотре полноформатных фотографий загружает с задержкой в 1-2 секунды. Мультитач - есть, обычный двухточечный. При загрузке изображений с SD карточки  Archos 101  почему- то начал ругаться и завис.

Интернет
При работе с интернет-браузером особо раздражает масштабирование мультитачем. Никогда не знаешь, насколько увеличится или уменьшится изображение на экране. Хотя разрешение экрана удобное и комфортное для браузера. Это плюс. Firefox кстати пошел, хоть и медленнее чем родной браузер.

Blog post image

В Archos 101 почему-то не установлено приложение Market, с помощью которого можно скачивать или покупать приложения под Android. Есть какая-то другая програмулина AppsLib, через которую, собственно я Мarket и установила. Родной программой пользоваться больше не стала по причине тягомотины с регистрациями (сначала попросило зарегистрироваться на AppsLib.com, потом ввести код полученный при регистрации на официальном сайте Archosа, в общем терпения, пройти "огонь, воду и медные трубы, не хватило").

А, ну еще  modem не понимает 3g интернет,хотя если попробовать подключится к интернету через телефон то можно выходить в нет и по 3g.

G-сенсор
Глючит акселерометр, экран переворачивается вверх ногами и остается в этом положении до перезагрузки. Калибровки в настройках не нашла. Хотя в Интернет ходят слухи, что она где- то есть. Видать, хорошо спрятали.

Цена
Первое чем интересен планшет - его относительно невысокая цена. Я бы сказала самая низкая из 10-ти дюймовых моделей (китайские подделки не в счет). По сравнению с первым айпадом - дешевле долларов на 150-200. В Украине его можно купить от 2800 грн за 8 гигов, и 3100 грн за 16Гб. В России - от 7500 р. и от 10 400 р. соответственно. В Казахстане - от 30 до 56 тыс тг.

Выводы
У модели есть как свои плюсы, так и минусы, на которые можно закрывать глаза, если правильно определиться, с какой целью вы покупаете планшет. Хороший вариант для длительных поездок, так как батарея держит действительно долго. Хорош и для web-серфинга - родной браузер работает быстро и качественно, также для чтения книг, журналов с иллюстрациями, просмотра документов - можно установить удобный ридер, ну  и для тех, кто пытается понять, нужен ли ему планшетный ПК в принципе.  Плохой девайс для людей со слабыми нервами, но, кстати, думаю все "глюки" и тормоза можно побороть посредством обновления прошивки.

Мой имхо-вердикт: однозначно лучше, чем Китай, но с лидерами рынка планшетных ПК он не то чтобы не стоял, а даже не лежал рядом. Хотя за такую цену можно поднять и поставить:).В любом случае выбор за вами.

Текст и фото: эксперт ЕТЦ “AVA”  Кулибаба Елена

 

Планшет для тестирования предоставлен магазином NetLink

0
567
1