Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:30, 20 июля 2011

Несправедливость университета «Кайнар»

Я теперь окончательно убедился в том, что казахстанский студент беззащитен против руководства ВУЗа и его произвола. Наши учебные учреждения, а вернее их руководство ни чем не отличается от казахстанской авторитарной Власти. Все описанное ниже происходило реально, там, где у меня нет основательной доказательной базы, я пишу, подчеркивая «по слухам» для того, чтобы у Руководства Университета «Кайнар» не хватило ума подать на меня в суд за якобы клевету. Но могу заверить вас, уважаемая общественность, что все что я написал правда и реальность не только моего уже бывшего университета, но и суровая казахстанская действительность высшего образования.

У меня были бесконечные тяжбы с КазНУ им. Аль-Фараби, руководство, которого незаконно меня отчислили по надуманным причинам. Я вернулся в свой родной Университет «Кайнар», проректоры заставляли меня подписывать расписки в которых я отказываюсь от политической деятельности, а именно посещать митинги и акции протеста, но я отказался выполнять такие требования и ВУЗ чинил мне всевозможные препятствия, чтобы я не мог сдать сессию (из-за тяжб с КазНУ меня вернули в Кайнар в конце середины первого семестра) и по этой причине меня не допустили к экзаменам. В Январе я попал в тяжелую аварию, получил травму лица и головы и пролежал около месяца в поликлинике Калкамана, мне понадобилось еще два месяца, чтобы восстановить здоровье, но даже в таком тяжелом состоянии меня вызвали в Университет и начали угрожать отчислением. На собрание в Университете присутствовало всё высшее руководство ВУЗа, кроме ректора и они стали  требовать, чтобы я подписал заявление, в котором обязуюсь оплатить в полном денежном эквиваленте пересдачу экзаменов!

У меня есть медицинская справка из Калкамана и по закону ВУЗ должен был допустить меня, студента-грантника на бесплатную пересдачу экзаменов, а не требовать 200 тысяч тенге (именно такая сумма выходит по нескольким предметам в расчете кредитной системы) которые я должен был внести в кассу Кайнара. Стоит также отметить, что ректор Университета «Кайнар», Е. С. Омаров отказывается на протяжении полугода принять меня на прием, всякий раз, когда я встречаю его в коридоре и пытаюсь заговорить с ним по своей проблеме, он игнорирует меня и в прямом смысле убегает по своим делам.

Университет «Кайнар» прославился тем, что принудительно заставлял студентов принять участие в голосовании на досрочных  выборах президента, угрожая отчислением за неявку – на что есть соответствующие антидемократическое распоряжение, заверенное подписью проректором Калагановым.

Меня вызывали в Кайнар и обвиняли в предательстве университета (хотя я за все время обучения в Кайнаре пытался оградить университет от давления и скрывать место своей учебы) и уже тогда намекнули на то, что я долго не останусь в стенах ВУЗа.

Стоит отметить, что жена ректора, Салтанат Бияхметовна, является по совместительству вторым лицом в ВУЗе и занимает должность проректора, Салтанат Бияхметовна много раз вызывала меня в свой кабинет и говорила разные сомнительные вещи о, якобы богом избранности Назарбаева. Она внушала мне, что идти против системы нет смысла, что все в Казахстане прекрасно и хорошо, что мы смертные и ничтожны перед президентом, наверное, слова Салтанат Бияхметовной можно понять, так она по слухам изучает биоэнергетику и восточную йогу.

Я первые два курса был практически отличником учебы, пока не начались проблемы с переводом в КазНУ, за это время я как в первую очередь студент и гражданин активно участвовал в деятельности комитета по делам молодежи (самоуправление в ВУЗе) и в свободное время пытался решать внутренние проблемы ВУЗа. В последний раз я планировал провести акцию по бесплатному образованию на территории Кайнара, но в день акции несколько факультетов университета заперли студентов в кабинетах под присмотром кураторов и деканов. На территорию ВУЗа прибыли многочисленные представители полиции, ДВД и отдела КНБ по наводки проректора Калаганова – автора распоряжения о репрессиях против студентов, которые против голосования на выборах президента. Мои друзья – студенты Кайнара позвонили мне и сообщили, что если я проведу акцию в Кайнаре, то их отчислят, и мне пришлось отказаться от идеи проводить акцию в моем Университете.

Деканы постоянно говорят мне, что если бы не моя оппозиционная деятельность, то развести предметы не составило бы труда. По слухам, деканы некоторых факультетов постоянно устраивают банкеты и водят в сауну членов государственной аттестационной комиссии, которые взамен должны не замечать всего плачевного инфраструктурного положения этого частного Университета.

В 2009 году, в канун 16 декабря мне вечером домой приехали несколько представителей руководства Кайнара и жаловались, что их часто посещает ДКНБ бостандыкского района и требуют утихомирить меня, передо мной, проректору звонил некий прокурор и ректор нашего ВУЗа. Расспрашивая о том, удалось ли отговорить меня от участия в митинге 16 декабря на площади Республики. В итоге наследующий день ко мне приставили куратора, который целый день провел рядом со мной, не выпуская меня с одной из конференции на площадь.

Сегодня мне сообщили, что я отчислен, проректоры и ректор отказываются объяснять причины и просто не допускают меня на прием к себе, показать соответствующий приказ об отчислении из Министерства Образования. Мне осталось учиться один курс, чтобы получить диплом педагога, но слепая месть Кайнара демонстрирует пренебрежения к свободе слова, к конституционным правам граждан.

У меня, как у простого выходца из сельской местности нет возможности учиться на коммерческой основе и они это отлично знают, но когда я выражал свою гражданскую позицию, я не ставил перед собой выбор о том, что для меня важней, учеба или свобода. Свобода и совесть этого не отнять у честного человека!

Меня удивляет, что подобные ректоры как Омаров Е.С. могут ездить в Европу и заключать соглашения по Болонскому процессу. Пора раскрыть демократическому мировому сообществу глаза на казахстанских ректоров в том числе, которых как злостных нарушителей свобод и прав объявить персонами нон грата.

Но сейчас я могу сказать одно, что буду писать жалобу в Министерство Образования и Науки РК, на незаконные действия Университета «Кайнар». Я буду организовывать акции протеста в стенах Университета, и добиваться законного восстановления на грант.

Если жизнь это постоянная борьба, то кроме как принять бой мне нечего не остается.

 

Ринат КИБРАЕВ

студент и активист Независимого профсоюза студентов и молодежи Казахстана (НПСМК)

Мои контакты:

+7 705 220 35 10

+7 702 319 61 56

 

www.npsmk.org

qybrai@list.ru

qybrai@gmail.com

npsmk.org@gmail.com

           
0
5403
5