Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:48, 20 июля 2011

Занимательное блогероведение с Кривославом Ясиенко. Откуда растут уши.

Листая в последнее время страницы любимого Ювижена, регулярно наталкиваюсь на фотоотчёты с различных "блог-туров", мероприятий, концертов и т. д. Будь то репортаж из строящегося Алматинского метро, с запуска спутника Казсат-2 или байк-фестиваля на Балхаше, роднит все эти посты всегда одна фраза: "раньше на такие мероприятия приглашали только журналистов, а в этот раз пригласили ещё и популярных (вариант - активных) блогеров." Критерии отбора популярных/активных блогеров всегда остаются за кадром, но разброс их интересов производит впечатление - блогеры летают в Москву на презентацию новых смартфонов и получают их для тестирования у себя дома, блогеры разъезжают по городам Казахстана, сопровождая локальные запуски сети "Теле2" или марафон "VirusZ", блогеры летают в самолете вместе с премьер-министром на космодром, блогеры фотографируют голые сиськи на ночном Балхаше, блогеры тестируют фотоаппараты Самсунг где-то в Заилийском Алатау, блогеры трогают заваренные железом швы под землёй и прочая, прочая, прочая. Самое главное, что делают они это всё АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Исключительно в обмен на качественный пост о впечатлениях.

Что же, такая практика давно существует во многих странах, в том числе в соседней России, и можно только порадоваться за наших гражданских журналистов. Разница только в том, что, например, в часто поминаемом здесь ЖЖ 

при отборе блогеров для блог-тура учитываются вполне объективные критерии - количество читателей, владение фототехникой, тематика блога. То есть, ставка делается на эффективность блогера. И это совершенно не скрывается организаторами. Что же до нас, то мы получаем только расплывчатую фразу "популярные/активные блогеры" и никаких объяснений, критериев, условий.

А ведь каждый из сидящих здесь на Юви, строча очередной пост, в тайне надеется, что его творчество заметят, оценят и позовут, и пригласят куда-нибудь в интересное место. Каждый хочет попасть в этот список избранных. И вот число читателей растёт, человека уже все знают, он написал уже тучу постов - а не зовут. Знакома вам такая ситуация? Многим наверняка знакома. Человек недоумевает - ну как так? Популярный блогер, а вот не популярный...

Конечно, как уж повелось в этой стране, проще всего свалить вину за эту ситуацию на такие недостатки нашего общества как кумовство и землячество, как блат, как продвигание своих друзей. Никто ведь и не обещает справедливости в таких вопросах. А можно попытаться заглянуть глубже и попробовать порассуждать.

Не приходило ли вам в голову мысль, что некто пытается создать в Казнете так называемую "блогерскую элиту"? Некоторую кучку людей, лояльных к администрации ресурсов, к руководству страны, к любым начинаниям и мероприятиям, которую искусственно возводят на "пьедестал блогинга", которых ставят нам всем в пример и призывают быть как они. Перед ними нет никаких преград к развитию, им открыты все пути, они уважаемы и приняты в самых высших кругах. Знакомо? Пример с китайскими придворными блогерам, пишущими о том, как всё прекрасно, уже имеется. Почему бы не реализовать такую инициативу у нас? Показательные "потёмкинские" блоги с блестящими постами, разукрашенными яркими фотографиями, с которых на вас смотрит улыбающийся успешный блогер, сидящий рядом с премьером страны. И молодые неокрепшие умы начинают шевелиться, начинают стремиться повторить успех старшего товарища, начинает формироваться пул "идейно верных" блогеров. И вот растёт будущая смена, на которую действующая власть и властвующий бизнес могут спокойно опереть свои дрожащие конечности...

Если не задумывались, то призываю вас, дорогие читатели, подумать над этим вопросом. Это интересно. Ведь никто и никогда не будет тратить деньги на мальчиков и девочек с улицы, никто не даст доступ к тви-аккаунту второго лица страны каким-то там доморощенным писателям с 300 читателями в активе. Вам так не кажется?

Занимательное блогероведение будет и дальше следить за ситуацией, срывая покровы с интриг Казнетовской блогосферы. Приходите. Обещаю - будет занимательно.

0