Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:12, 20 июля 2011

Что же такое HD-медиаплеер

В середине 2009 года в Украине появился новый вид цифровых устройств - сетевые HD-медиаплееры.

Что же такое HD-медиаплеер?
HD расшифровывается, как High Definition, что означает "высокое разрешение". Разрешением High Definition считается разрешение в стандарте 1920*1080 (1080p), которое обозначается на телевизорах, как Full-HD. По количеству пикселей в картинке и соответственно по уровню детализации в кадре, стандарт 1920*1080 (1080p, Full-HD) в 5 раз превосходит детализацию стандарта DVD. HD-медиаплеер или Full HD медиаплеер - это "медиакомбайн", а говоря более простым языком - это многофункциональное устройство, которое позволяет смотреть фильмы стандарта 1080P всевозможных форматов, слушать музыку, просматривать фотографии, а при наличии подключения к интернет, с помощью Bittorent-клиента, вы можете еще скачивать и раздавать видео- и аудио- файлы без участия обычного стационарного компьютера. А теперь подробнее о некоторых моделях от компании HP и Egreat.

Компания Hewlett-Packard (HP) была основана в 1939 г. в штате Калифорния, США, студентами Стэнфордского университета Биллом Хьюлеттом и Дэвидом Паккардом. Название компании было решено составить из имен Билла и Дэйва, а их очередность была определена довольно демократично – подброшенная монетка на многие годы решила этот вопрос.

Итак, Hewlett-Packard, выпустил  бюджетный сетевой медиакомбайн MP200. Какие же сюрпризы может показать извесный бренд за небольшие деньги?

Blog post image

Blog post image

В комплекте к данному устройству идет: сам плеер, пульт удаленного управления, 2 батарейки ААА, адаптер, композитный AV-кабель, компонентный кабель, кабель HDMI, инструкция и гарантийный талон. Хотелось бы подчеркнуть, что пульт ДУ сделали довольно неплохо - выполнен качественно, кнопки удобные и надписи четко видно. Кроме того, на пульте есть кнопки, которыми можно делать фильтрацию файлов по принципу «все – кино – музыка – картинки».
Blog post image

   

Дизайн весьма скромный: пластико-металлическая коробка, на передней панели  кнопка вкл\выкл и  USB, к которым можно подключать не только носители памяти, но и приводы или опциональный модуль Wi-Fi. Возле разъемов USB есть синий и зеленый индикаторы, но они не очень красиво смотрятся, и в освещенном помещении, и в темноте. Дисплея в данном устройстве нет, что явно выдает его бюджетность.
Blog post image
HP mp200 HD Media Player базируются на старом процессоре Realtek RTD1073. Плеер не поддерживает встроенные жесткие диски и больше ориентирован на сетевой функционал. HP MP200 читает внешние накопители по USB 2.0 (флешки, внешние USB-винчестеры), через Ethernet и опциональный Wi-Fi (802.11n). Также присутствует поддержка UPnP/DLNA, шаринг файлов по SAMBA, интернет-сервисы такие как:  Youku, Weather, Stock, RSS News и многие другие. Для работы торрента плеер автоматически создает на подключенном диске или флешке папки: btdownload и btpd. Сам торрент-клиент реализован, мягко скажем, просто и вряд-ли подружится с нормальными ресурсами.
Blog post image
Меню в данном устройстве очень понятное, не надо долго думать, чтобы что-то найти или воспроизвести. В HP mp200 есть "история" - это замечательная функция, которая позволяет досмотреть фильм или дослушать плейлист. Также в плеере присутствует поиск файлов с разными вариантами сортировки результатов поиска. Можно создать плейлист файлов прямо с подключенных носителей в сети и устроить слайд-шоу с фоновой музыкой. Также хотелось бы подчеркнуть дружбу HP mp200 с субтитрами – можно регулировать не только тайминги и размеры субтитров, но и их цвет и положение. Кроме того, плеер сам легко подхватывает основные форматы внешних субтитров, что порой просто спасает – не надо менять контейнеры или «перетыкивать» по 100 раз файлы.
Blog post image
Скорость работы в сети на среднем уровне, но фильмы качает довольно не плохо - до 20мин. И фильм в 1,5гб уже можно смотреть -  это приемлемое время для моделей бюджетного и среднего ценового диапазона. Во время скачивания файла можно спокойно слушать музыку, смотреть фото или дальше продолжать поиски и просмотры web-страниц.
Что же можно сказать о формате FULL-HD или (1080p) ?  Сам плеер его спокойно читает, большого торможения  не было замечено, но вот если в плеере осуществляется другой процесс, тогда при просмотре видео начинает потихоньку притормаживать и терять примерно 4-5 кадров в секунду. Так что лучше перед просмотром качественного фильма все процессы выключать. Хочу добавить, что с видео форматов  480p, 576p, 720p вообще не возникло никаких проблем.
Также HP mp200 раскрылся, как друг мобильных девайсов. В mp200 предусмотрено подключение iPod’a. Вся медиа коллекция будет доступна для воспроизведения. Еще одна возможность mp200 – просмотр фотографий прямо с  фотокамеры, что тоже приятно радует.

Egreat EG-S7A pro

А теперь посмотрим, что нам предлагает компания Egreat, и сравним именной популярный бренд с компанией, которая только недавно вышла на  наш рынок, но уже имеет своих поклонников.

Egreat EG-S7A pro и HP mp200 по функциональности почти одинаковые, но есть некоторые нюансы, которые  могут загнать HP mp200 прямо в угол. В комплекте к устройству идет: пульт дистанционного управления, блок питания, провод питания, SATA кабель, HDMI кабель, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон.
Blog post imageBlog post image

 

Пульт ДУ сделан, как и в HP mp200, довольно неплохо, качественно и практично, кнопки удобные. В пульте ДУ есть очень интересная функция - подсветка кнопок на LED основе, она дает дополнительное время работы пульта, так как увеличивает срок эксплуатации батареек. Подсветка действует  примерно 10сек и включается  от нажатия любой кнопки на пульт – это не очень практично.

Дизайн Egreat EG-S7A pro отличный, размер  чуть больше, чем HP mp200. Поэтому можно назвать  Egreat EG-S7A pro –стационарнам, а его «сравниваемого коллегу» - портативным.

Также на устройстве Egreat EG-S7A присутствуют USB и SD выходы, к которым можно подключать различные флеш устройства. Ограничение в объеме флешек не было замечено, спокойно читал, как флешку на 64гб,  так и портативный жесткий диск на 1Тб.
Blog post image
Дисплей в  Egreat EG-S7A присутствует и информирует пользователя о различных действиях. Дисплей -  монохромный-одноцветный, это не большое над HP mp200, у которого его совсем нет.

Egreat EG-S7A pro рlayer базируется на процессоре SigmaDesigns SMP8655 500 MHz. Имеет 512 Mb оперативной памяти - это довольно неплохо (кстати в HP mp200 всего лишь 256 МБ). Как мы помним, в HD-медиаплеере HP mp200 нет возможности подключения HDD, а в Egreat EG-S7A pro данная возможность есть, но в комплекте не идет жесткий диск. Поэтому придется сразу к нему купить жесткий HDD диск SATA с разъемом. Также EG-S7A поддерживает жесткий диск с функцией горячей замены. Как и в HP mp200, есть поддержка HTTP, UPnP/DLNA, SAMBA, BitTorrent. Круглосуточная загрузка на высокой скорости на оба устройства не дает заметных торможений, и плеера остаются стабильны для просмотра и использования мультимедийных возможностей. Помимо вышеупомянутых функций, Egreat EG-S7A также, как и HP mp200, поддерживает функции RSS,  что очень хорошо подчеркивает функционал устройства.
Blog post image

Меню в устройстве Egreat EG-S7A сделано довольно интересно, главное меню оформлено красивыми иконками, и дальнейшие подпункты очень понятны, даже для начинающих пользователей.

Поддержка сервиса Уoutube
Довольно неплохо. Просмотр самого видео качественный и быстрый, но вот только желательно сначала дождаться пока файл скачается - так можно избежать торможения.
Функциональность данных устройств уникальна, эти медиакомбайны могут практично все, что можно себе представить по мультимедиа. Что же HD-медиаплеер скоро заменит DVD-плеер,  как и DVD-плееры в свое время заменили VHS-плееры.

Просмотр видео качества FULL-HD, как и на HP MP200, ничем не отличается, те же торможения при скачивании и то же качество воспроизведения. Вобщем, обе компании старались угодить пользователю любого уровня, с любыми потребностями.
Компания Egreat постаралась за приемлемую цену (около 250$) наделить устройство всеми  необходимыми функциями. Ведь все технологии прогрессируют,  и многим компаниям просто необходимо сделать свои устройства максимально функциональными.
Функций в HP MP200 немного меньше, но данная модель не уступает EG-S7A - компактный размер этого устройства очень удобен, красивый. Компания HP постаралась сделать качественный продукт с максимальным функционалом за очень низкую цену: около 117$, для такого мультикомбайна -  это почти воздух.

Итог
Egreat EG-S7A и HP mp200 могут очень много и практично не конкуренты, хотя некоторые функции Egreat EG-S7A, например, поддержка SATA винчестера внутри устройства, превосходят HP mp200. На рынке это сильно не отразится, как и на лице мировой компании HP. А напоследок хотелось бы пожелать вам удачного выбора.

Текст и фото: эксперт ЕТЦ “AVA”  Нилов Виктор
Медиаплееры для тестирования предоставлены интернет-магазином NetLink

0
595
0