Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:23, 22 июля 2011

"оно" вырывается изнутри

   

– Думаю, большинство людей на Земле так делает. Конечно, и я тоже. Если вспомнить, как устроен автомобиль, это похоже на трансмиссию. Человеку нужна такая трансмиссия между ним и жестокой реальностью. Когда внешний мир наваливается на тебя всей своей мощью, ты меняешь положение шестеренок в коробке передач – просто переключаешь скорость, чтобы принять этот удар легко. Так живые существа оберегают свою хрупкую оболочку. Понимаешь, о чем я?

Сумирэ слегка кивнула.

– В общих чертах. Значит, я еще не готова вписаться в рамки нового литературного произведения? Ты это хотел сказать?

– Ты сама пока точно не знаешь, что это за произведение. Вот в чем самая большая проблема. Сюжета нет, стиль пока не определен. У тебя есть только имена главных героев. И все же это новое произведение
на самом делеполностью изменит тебя как человека. А пройдет еще немного времени, и, скорее всего, оно начнет работать на тебя, возьмет под свою защиту, и, наверное, совершенно иной, новый мир откроется перед тобой. Но пока еще не время. И естественно, на этом пути тебя подстерегает опасность.

– Получается, прежнюю трансмиссию я сняла, а новую вместо нее еще не закрепила – как раз сейчас закручиваю болты. Но двигатель продолжает гнать обороты, стуча, как пропеллер. Можно так сказать? Похоже?

– Пожалуй, да.

Сумирэ сидела, нахмурившись, как обычно, и концом соломинки довольно долго гоняла несчастный лед по дну стакана. Затем подняла голову и посмотрела на меня.

– Я тоже знаю, что меня подстерегает опасность. Как это лучше объяснить… Иногда на меня обрушивается такая тоска, такая беспомощность – будто разваливается вся конструкция мира: правила, устои, ориентиры – раз! – и перестают существовать. Рвутся узы земного притяжения, и мою одинокую фигуру уносит во мрак космического пространства. А я даже не знаю, куда лечу.

 

этот диалог из книги Мураками "Мой любимый спутник" очень точно отображает то, что на данный момент чувствую я. он просто великолепен, надо признать.  мне интересно то, что он пишет потому что во многих его героях я вижу себя, свои ошибки, свою жизнь, свою неидеальность, себя, я прохожу те же стадии развития личности что и эта героиня( не считая того, что она вдруг-лесбиянка, это не про меня)

его герои вроде бы обычные люди, один из них , например, не знает кто он. куда идет? зачем? и сможет ли куданибудь прийти? я точно как она , меня уносит временами во мрак космического пространства, и я даже не знаю, куда лечу. я точно как и она , была уверенна в правильности того, что я делаю, в том что это-я и такая какую я себе создала оболочку вокруг себя, своего "я"( даже сейчас пишу я с маленькой буквы, не знаю , станно, я вроде чувствую себя уверенным человеком, но в то же время бессознательно чувство свой жалкости настолько глубока засело и все время жрет изнутри)

я как будто тоже меняю передачу , скорость растет, я разгоняюсь, но боюсь как всегда потерять управление. в последнее время такое ощущение, даже под кожей, что из меня лезет другой человек, прямо под кожей чувствую, что это ИНОЕ я просто потихоньку как гусеница( это наверно не бабаочка, скорее моль) вылезает, а скорее прорезает, продирает, разгрызает мою оболочку изнутри,  и я не знаю, хорошо это и плохо, наверно мне так надоела моя старая, что я уже перестраиваюсь изнутри, и это не поддается контролю. или может, в силу возраста, я просто так же как насекомое перехожу из одной стадии в другую, меняя при этом оболочки, но я лично не очень верю что смогу однажды взлететь.

0
282
2