Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:39, 18 июля 2011

Запасаемся – сушим фрукты и овощи

К сожалению, трудно найти круглый год качественные свежие овощи, фрукты, зелень. Поэтому, также как много веков назад, человек вынужден искать решение проблемы – как запасти продукты впрок. Особенно это касается того, кому есть, что запасать с собственной дачи. Или человек – заядлый грибник, любит прогуляться в лес по ягоды, набрать орехов, лекарственных трав. Традиционно, консервирование – очень распространенный метод, вот только при кипении теряются почти все витамины, а с ними исчезают и почти все ценные свойства. Хорошо, что человек еще много тысячелетий назад придумал с помощью самой матушки-природы гораздо более щадящий и эффективный способ сохранения продуктов. Это – сушка.

Blog post image
Помните, как раньше сушили? На чердаках раскладывали на больших полотнах нарезанные дольками яблоки, вишню, от которых нужно было отгонять насекомых. На русских печах сушили грибы, но печек не стало, и пытались делать это в духовках. Сегодня все эти методы канули в лету с приходом современных, надежных и экономичных бытовых сушилок для овощей, фруктов, ягод, грибов, орехов и трав.
Сушилки имеют одни только достоинства:
• пригодны для сушки любых продуктов растительного происхождения;
• максимально сохраняют витамины и полезные вещества продуктов;
• значительно экономят средства на заготовку и время;
• неограниченно продлевают срок хранения продуктов;
• компактны и не занимают много места в доме.
Все современные сушилки бывают автоматическими либо полуавтоматическими. Человек нужен этой умной машине только для того, чтобы заранее помыть, измельчить при необходимости продукты и выставить подходящий температурный режим. Все остальное она сделает сама. В конструкциях проще, не снабженных нагревательным элементом, воздух естественной температуры при помощи вентиляторов будет обдувать поддоны с продуктами, пока они не дойдут до нужной кондиции. Сушилке с подогревом воздуха потребуется гораздо меньше времени, чтобы высушить то же количество продуктов, причем качество последних не будет хуже, так как температуры подогрева воздуха очень незначительные и никак не влияют на ценные питательные и лечебные свойства.

Blog post image
Сушилок много. Они различаются по техническим характеристикам, мощности, количеству поддонов, вместимости. Отличается только время, которое затрачивается на сушку, а качество остается неизменно высоким всегда. И не обязательно самая дорогая окажется самой лучшей. Не спеша, присмотритесь к дизайну, поинтересуйтесь гарантийным сроком, расспросите продавца о достоинствах и недостатках разных моделей. Но непременно обратите внимание на следующее.
• Должен быть терморегулятор или регулятор скорости потока воздуха, что позволит контролировать процесс сушки.
• Нагревательный элемент должен быть расположен сверху, это продлит срок пользования сушилкой.
• Предпочтительна мощность от 350 до 450 Ватт.
• Выбирайте модели с наибольшим количеством поддонов, это сэкономит время и средства.
А если у вас уже есть сушилка, то посоветуйте, на что еще следует обратить внимание.

сушим фрукты и овощи

0
515
2