Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:40, 19 июля 2011

Тестирование 3G в Актау. HackOnner's test #0

Писал пост вчера вечером со стационарного компа, и как раз в это время у нас отключили свет..поэтому выкладываю только сегодня:
А вот и внутренности заветной коробочки Пролистал посты других тестеров, повторяться не буду - мне тоже пришло письмо от Анели, и даже 2 раза звонили, сказали, когда и где забрать модем. Хоть это и было указано в письме, но всё равно хорошая работа, не дают забыть об акции :-).

HackOnner's test #0 : Взгляд со стороны пользователя

Итак, был проведён "тест номер ноль", который по сути тестом и не является. Модем был собран, подключён к ноутбуку, программа установки была запущена(вернее, запустилась она автоматически, я забыл отрубить запуск авторанов в реестре при установки Windows XP) и успешно установлена. Сразу же были проверены баланс и оставшееся кол-во трафика. После этого была проверка подключения к интернету. Всё подключилось быстро, доступ в интернет стал открыт без дополнительных настроек. Это был первый беспроводной модем в моей жизни, так что он произвел на меня впечатление :-) и я подумал, "Действительно, Plug&Play"(Хотя это не совсем так, но всё же :-) ).


Модем несколько раз отваливался, но потом стал работать стабильно, без отключений. Первый тест проводился в гараже, так что скорость загрузки была не на высоте...хотя уровень сигнала был довольно высокий. Но видео на YouTube 360p в реал-тайме грузиться не хотелось. 240p так же =\ . Подождал, загрузилось. Всё-таки гараж - не самое лучшее место для просмотров видео. Особо на тестирование времени не было, так что замерить скорость не успел. Проведу нормальный тест - замерю. Уже дома после переустановки винды на ноуте(давно хотел, руки не доходили) грузил дрова через тот же самый 3G модем. Качались со скоростью 30 кб/с... иногда до 60 кб/с (НЕ ПУТАТЬ КИЛОБАЙТЫ С КИЛОБИТАМИ!!!!), а затем замерил скорость на http://www.speedtest.net . Результат - скорость загрузки чуть больше 1 Мб/с. Скрина нет, потому что, собственно, и нечего показывать. Официальное начало тестирования - 20 июля. Ждём.

HackOnner's test #0 : Взгляд со стороны опытного пользователя и программиста меня

При первом подключении порадовал интерфейс главной программы. Креативно. Сразу вспомнилось, как проводил эксперименты над такими же формами нестандартных форм с прозрачностью, еще когда кодил в Borland C++ Builder 6.0.... о, как же это было давно...

Так, что-то я отошел от темы. Насколько я понял, "кусочность" при создании формы использована не была, просто alpha-прозрачность. Это видно по теням вверху и внизу формы. И, судя по всему, используется SkinMagic Toolkit, что не всегда хорошо для коммерческого продукта, в котором важна производительность.  Хотя какая разница, главное, что красиво и работает.

Драйверы на usb-модем почему-то поставляются устаревшие, как говорит DriverMax. Новые ставить не стал, потому что и со старыми всё работает. Может быть они и поставляются старые, потому что в новых ошибка?

Ну и последнее, о чём хочу написать, о самом важном - отсутствуют драйверы для ОС Linux. У меня основная система на стационарном компе - линукс, я под ним сижу уже года два. Не знаю, почему разработчики не включили дрова для линукса, может быть сочли невостребованными? Странно. Ведь всё больше компаний переводят свои компьютеры на Ubuntu. Да и не только компании, в городе найдётся достаточно людей, использующих линукс, для которых стоило бы написать драйвер. В принципе, можно дезассемблить виндовый драйвер, и методом обратной разработки написать драйвер под линукс...но это противоречит моим принципам программиста. Да и дрова под линукс я не писал, пока только юзерские программки(Хотя научиться можно, но нет времени).
И вторая причина, по которой, возможно, разработчики не пишут дрова под линукс - они не хотят поставлять их в виде исходных кодов. Конечно, их можно понять, ведь тогда программу можно будет взломать и бесплатно сидеть в интернете. Но(!) ведь можно поставлять программу уже в виде скомпилированных бинарников! Скомпилировать две версии для gtk и qt и всё...

Продолжение следует...

0
232
4