Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:28, 18 июля 2011

Чаепитие по-казахски

Blog post image

А как это делаете Вы?

У настоящих казахов, в частных компаниях.

Я думала, такое может быть только в казакпайских частных компаниях. С соответствующей дедовщиной. Культа правоты старшего и гнобления младшего по возрасту. После беготни с «налить чай» старшему по возрасту, потом «налить чай» старшему должностному положению, «налить чай» просто по просьбе, а потом и «налить чай» просто по инерции. Я взбунтовалась и схватив кружку, неслась сломя голову к своему компу, демонстративно устраиваясь работать, а не промывать косточки руководству или кому-то там еще.

Так и приучила своих, не трогать меня и не просить побегать младшей келинкой. Сначала все были глубоко возмущены, и по счастливому стечению обстоятельств появились личности, которым не повезло в данной ситуации быть младше меня. Таким образом, я получила свободу и повышение на одну ступеньку в возрастной иерархии. Уф.

 

В иностранных банках.

Тупо в кухонном уголочке, что на каждом этаже, стоит ВСЕГДА горячий и полный кофе или чая чайник, а рядышком молоко сухое и молоко в молочнице. И сахар. И одноразовые стаканчики, на случай если у Вас нет собственной кружки. И салфетки. И НИКАКИХ стульев и столов.

Сушняк? Налил себе чайку-кофейку и пошел работать. И ВСЕ!

У настоящих министерских казахов.

Потом я удивлялась, как в министерстве люди умудряются ШЕСТЬ раз в день жрать сладкое и сплетничать за чаепитием???

Однако мне медленно и верно  внушили, что за такую зарплату, которую платят на госслужбе, максимальную выгоду стране ты принесешь если будешь меньше треньдеть, создавать аварийные кипишные ситуации и дышать в тряпочку, делая вид, что не замечаешь как отдельные личности в наглую пилят бабки и гребут откаты. При этом не замечать надо было ровно с девяти и до половины седьмого. Без опозданий. При строгом соблюдении трудовой дисциплины. И не важно, если ты весь день тупо пялишься в выключенный монитор. Да и такое бывало. Деградация страшнейшая!

 

Вернемся к теме поста.

Чай пился ровно в девять – потому, что не успели жеж позавтракать, пока на работу телепались!

В одиннадцать – после планерки и переваривания первой девятичасовой порции чая.

В половину первого – в желудке жеж сосет, обеденное время же! Как так?

В три – после плотного обеда и послеобеденного сна, чай-то попить дома не успели.

В пять – традиционный «пятичасовой». Без одной минуты пять, старожилы уже крутятся у стола.

В пятнадцать минут седьмого – в желудке жеж сосет. Уже жеж время ужинать!

ПыСы. Отказ от совметного чаепития был хуже личного оскорбления. "Нельзя жеж от коллектива отделяться."

ПыСы. ПыСы. за время работы в министерстве  я набрала 5 кэгэ.

 

После такого опыта чаепития, китайские и японские церемонии кажутся суетливой молниеносной фигней, ей-богу! А у меня выработался стойкий стереотип – кто пьет чай на работе – тот БЕЗДЕЛНИК!

И Я НЕ ОДОБРЯЮ такое корпоративное общение.

0