Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:13, 17 июля 2011

Забота о детях


Blog post image

Когда начинают курить? Кто помнит свою первую сигарету?

Наверняка это начинается со старших классов, когда во дворе в компании своих друзей подросток затягивает свою первую сигарету. Потом это повторяется каждый вечер, конечно, это все ради веселого времяпровождения, от скуки, склонность к экспериментам, желание попробовать что-то новое, да и не хочется отставать от своих уже «повзрослевших» сверстников. Засмеют.

Зависимость от никотина также формируется очень быстро: большинство людей, кто начал курить в раннем детстве, сохраняют пагубную привычку на всю жизнь. Никотин изменяет мозговое вещество, что влияет на его развитие и работу. Дети, начавшие курить уже в школе, отстают в учебе, часто начинают болеть.

Для каждого родителя, кто хочет уберечь ребенка от столь раннего пристрастия к сигаретам, необходимо наладить доверительные отношения с ребенком. Быть в курсе всего, что происходит в его жизни, уметь выслушать его, быть внимательным к изменениям в его поведении. Важно быть другом для ребенка, который и выслушает и ненавязчиво посоветует.

Если возникли подозрения на то, что ребенок курит, надо не откладывая начать разговор. Выяснить причину. Если он считает, что это красиво и модно (телевизор, фильмы, реклама, журналы), то покажите картинки и расскажите о страшных болезнях, которые вызывают курение. Посчитайте сколько денег он тратит на сигареты, и на чтобы он мог их потратить вместо сигарет. Расскажите о том, как трудно бороться с этой привычкой взрослым людям, приведите в цифрах смертность, заболеваемость, посмотрите сайты, программы о вреде курения. И конечно, ни что так ярко и убедительно не покажет и расскажет, как пример из собственной жизни, из жизни близких и родных.

Займите ребенка спортом, заинтересуйте его в здоровом образе жизни. В процессе занятием спортом вырабатывается гормон счастья, улучшается физическое развитие, повышается самооценка. Помимо спорта можно найти массу других увлечений- живопись, пение, танцы, конструирование, интеллектуальные игры, актерские курсы, детский театр и т.д. Поощряйте его достижения, успехи, хвалите, придайте ему уверенность в своих силах, в талантах и уникальности. Главное, не упустить момент в жизни ребенка, занимаясь собственными делами и заботами. Здоровье и счастье ребенка в руках его родителей.

 
0
179
0