Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:08, 17 июля 2011

Как изготовить искусственный камень

Искусственный камень ArtmagicstoneИскусственный камень изготавливают из цементного раствора и, как правило, используют для внешней отделки. Искусственный камень можно встретить на фасаде зданий (также облицовывают все здание целиком), на ограждающих сооружениях (заборы) или же в декоре интерьера баров, ресторанов, бильярдных клубов и других общественных мест. Наша статья расскажет вам, как изготовить искусственный камень своими руками.

К плюсам применения искусственного камня при отделке относятся:
высокий уровень эстетики материала;
относительная легкость веса;
удобство монтажа;
универсальность, которая проявляется в возможности применения, как во внешней, так и во внутренней отделке;
приемлемая цена.

Искусственный каменьПерейдем к рассмотрению вопроса непосредственного изготовления искусственного камня. Итак, что для этого необходимо:
цемент;
песок с мелкой фракцией;
вода;
разделительный состав;
литьевые формы.

Следует отметить, что процесс изготовления искусственного камня во многом похож на процесс изготовления тротуарной плитки, одна есть существенные отличия. Главное из них – это формы для литья искусственного камня. Если для тротуарной плитки используют дешевые пластиковые формы, то для искусственного камня пластмасса не подходит. Так как пластмассовая форма не в состоянии отразить сложную фактуру искусственного камня, имитирующего природный материал с его многочисленными обратными углами и впадинками. Поэтому формы должны быть изготовлены из полиуретановых сортов резины.

Итак, если необходимые формы в наличии имеются, то в них необходимо только лишь залить бетон. Для того, чтобы формы служили долго лучше всего применять специальные разделительные составы, в большом количестве марок представленных на современном строительном рынке. Разделительный состав наносится на внутреннюю сторону формы, а бетон заливается прежде, чем состав высохнет, то есть, сразу же, после нанесения. Для извлечения получившегося искусственного камня, необходимо раскрыть форму и аккуратно вынуть из нее получившееся изделие.

Для того чтобы изготовить искусственный камень, вам необходимо:
в чане или смесителе сделать цементный раствор: насыпать песок, цемент, залить водой и перемешивать до тех пор, пока не получится однородная субстанция по густоте напоминающая кашицу;
залить в форму раствор и ждать высыхания заготовки.

Искусственный камень Art Magic StoneОкрашивание искусственного камня
Как известно, искусственный камень для полной имитации природного должен иметь окрас. Существует несколько способов окраски:
добавление красителей непосредственно при изготовлении бетонной массы (наиболее полное окрашивание камня – он получается полностью из одного цвета);
добавление красителей во время заливки бетона в форму (краска наносится на внутреннюю сторону формы, после чего заливается бетон);
окрашивание камня после его изготовления (краска может наноситься в несколько слоев для достижения наибольшей правдоподобности, схожести с природным камнем).

Наиболее простой способ окрашивания – это покраска камня после его изготовления. Для этого необходимы:
специальная краска для искусственного камня (возможно несколько цветов);
кисть любого размера, которой будет удобно работать.

Процесс:
протрите искусственный камень тряпицей, чтобы удалить песок, цементную пыль и так далее;
нанесите с помощью кисти краску равномерным слоем на лицевую поверхность камня;
после высыхания первого слоя краски возможно нанесение второго и третьего слоя для достижения натурального эффекта, однако здесь понадобятся хотя бы минимальные способности к рисованию.

http://artmagicstone.ru/

 

Видео образцов искусственного камня

0
231
1