Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:08, 17 июля 2011

Отец...

...отрывок из фильма

В детстве мы с отцом были очень близки. В то время он был тяжело болен. Как-то я отдыхал в санатории с отцом. Он был печален и весь день молчал. А ближе к вечеру взял меня и мы пошли к озеру. Там вместе мы стояли и наблюдали за закатом солнца, которое оставляло на воде сияющую линию. И тогда он сказал мне: "Я не умру. Просто пришло время и я уйду по этой солнечной полосе туда, где солнце. Уйду затем, чтобы каждый день всходить для тебя."

Я знал что слова могли говорить для того, чтобы утешить, но при этом говорились с сожалением, или звучали как неправда. Но в этот раз я не почувствовал никакого сожаления. Это было правдой...

____________________________________________________________________________________

Сейчас мы называем родителей предками. Маму мамкой. Папу отцом. А когда-то всё это звучало наивно, по-детски, но искренне. Может быть сегодня так уже не модно?

Я помню как в детстве родители заботились обо мне, впрочем, как и сейчас. Как нянькались со мной и угождали моим капризам. Как отец учил меня кататься на велосипеде. Брал с собой на работу. Как мы ходили с ним в походы, где я пек картошку. Как чинили проколотую покрышку колеса от велосипеда, подтягивали цепь, чтобы не слетала. Как я ездил с ним в люльке мотоцикла. Помню свои слезы, когда он собирался в командировки. И помню многое из того, чему он меня учил.

И как-то незаметно, но я сформировался на основе того, чему он меня учил. А главное, что он мне насталял это - "-Слушай, учись и думай."

 

А еще я помню, как ходил за мамой хвостиком, держась за лямки ее халата. Или свои детские слезы на базаре, когда уговаривал ее купить мне водяной автомат. Как делился с ней своими детскими впечатлениями, чувствами. И не было никаких тайн. Как всегда находил подарки ко дню рождения, которые мне покупали. Как подарил мне Дед Мороз Sega Mega Drive II на новый год.

 

Помню, как родители работали на двух работах. Как мама мерзла на морозе продавая шоколадки и еще что-то. Как отцу задерживали зарплату на заводе.

Сейчас моя жизнь для них покрыта тайной. Не делюсь ничем. Не делюсь впечатлениями и эмоциями. И просто их не проявляю. И если в день я разговариваю с отцом хотя бы чистых 10 минут, то это замечательно, удивительно!

А между тем, сегодня я не нуждаюсь ни в чем и благодаря им моя жизнь обеспечена. Окинув взглядом комнату отмечаю два принтера, ноутбук, пару тренажеров, ключи от машины.

Задумываешься в такие моменты о том, что многие молодые стремятся обустроить свою жизнь, наладить, заработать, построить карьеру. Интересно, а кто-нибудь задумывается о том, чтобы обустроить и наладить жизнь своих родителей? Уверен, что кто-то "да". Но мало кто!

Вместо этого мы ходим в клубы, гуляем в свое удовольствие и мало напрягаемся. Бесимся жиру и устраиваем гонки на улицах. С кичливым выражением лица оценивающе смотрим на чужую тачку. Рискуем жизнью, ввязываясь во всякие авантюры, не думая об их благе, которое заключается в нас. Самодовольно выставляем напоказ, а порой, и откровенно хвастаемся тем, что якобы наше.

 

Мама и папа. Сегодня мы называем их мамка, мать, отец, пахан...

Я помню как мама и папа держали меня за руки, когда мы шли по улице и поднимали, когда впереди были ямки, или люк, а я весело держась за них, подпрыгивал.

   
0
246
2