Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:09, 15 июля 2011

Ю.Корея расследует казахские дела

Налоговые власти Южной Кореи расследуют дело в отношении бизнесмена, подозреваемого в неуплате налогов с огромных прибылей, которые он получил, ведя бизнес в Казахстане.

Ча Юнг Кю, находящийся под следствием, известен успешными операциями в Казахстане. Его также знают как одного из самых богатых людей Ю.Кореи, сделавших состояние путем инвестиций в акции и активы в стране и за рубежом.

В частности, внимание следователей привлекают доходы 55-летнего бизнесмена, которые он получил, продав акции "Казахмыса", крупнейшей казахстанской медной компании, принадлежавшей ранее государству.

Будучи сотрудником компании Samsung C&T Corp, он был переведен в 1995 году в Казахстан, где прославился тем, что смог успешно справиться с ситуацией на "Казахмысе".

Ввиду его достижений, он быстро получил повышение и после того как Samsung стал крупнейшим акционером "Казахмыса" в 2000 году, Ча стал главным руководителем в компании.

Позже он оставил компанию и забрал немалую часть акций, принадлежавших Samsung в 2004 г. Двумя годами позже, он перепродал часть пакета Samsung'у после того, как "Казахмыс" прошел листинг на Лондонской бирже. Таким образом, Ча получил прибыль в размере более чем 1 триллион вон ($919 млн.).

С тех пор Ча оставался в тени, но источники сообщают, что он в последние годы жил в Гонконге, инвестируя в недвижимость и акции южнокорейских компаний.

Налоговики Ю.Кореи подозревают, что Ча уклонился от уплаты налогов с той операции по акциям "Казахмыса", пишет Korea Times. Ча Юнг Кю входит в списки богатейших людей планеты, составляемые "Forbes" с состоянием 1,4 млрд. долларов.

Blog post image

Две трети из которых он, если верить южнокорейским властям, сделал в Казахстане. Если верить "Форбсу" - все они пришли к Ча от сделок с акциями "Казахмыса". Данных о том, где он учился нет, но известно, что у Ча есть жена и двое детей.

Его на родине считают своего рода легендой - СМИ даже прозвали его историю в 2006 г. "мифом о человеке, живущего на зарплату" за тот невероятный поворот в судьбе - из наемного работника корпорации в миллиардера.

Это лишь малая часть истории "Казахмыса". Об остальном много говорилось в 2005 г., накануне листинга компании в Лондоне. Если забыли, можно в следующих постах напомнить.

0