Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:08, 14 июля 2011

Исследование: «Одноклассники» - сеть для бухгалтеров, «Вконтакте» - для продавцов - CNEWS

Буквально вчера прочел полезную статейку с исследованием, вот собственно решил с вами поделиться.

Исследование конечно российское, но некоторые результаты, думаю, и у нас применимы.

Как ни странно, но по результатам исследования именно управленцев и менеджеров по работе с клиентами меньше всего в социальных сетях.

"Среди специалистов, которые полностью перестают посещать социальные сети, лидируют программисты (13%), руководители и менеджеры по работе с клиентами (по 12%). А удаляют свои аккаунты на таких сайтах чаще всего архитекторы (7%) и охранники (6%)."

Видимо надоедает людям живое общение в жизни и уже не до виртуального. Но опять же все зависит от того, на сколько люди продвинуты.

Так же интересна классификация и принцип деления. Консервативны бухгалтера – почему-то в Одноклаccниках их больше, видимо не для знакомств они в Интернете… В свою очередь представители молодых и активных профессий предпочитают знакомку, нежели общение с соседями и одноклассниками…. Любопытно.

"бухгалтеры (74%) и медсестры (72%) больше всего любят «Одноклассников», тогда как event-менеджеры (97%), продавцы-консультанты (96%) и PR-менеджеры (94%) предпочитают «Вконтакте». Facebook чаще всего предпочитают переводчики (68%), event-менеджеры (63%) и PR-менеджеры (62%). Сеть «Мой мир» выбирают медсестры (63%), госслужащие (61%) и бухгалтеры (57%)"

В целом хочу отметить важность и актуальность исследований и мониторинга социальных сетей. Учитывая широкий круг, массовость и популярность можно говорить о возможности мониторинга достаточно весомой части активного населения страны. Так же можно судить о поведенческих особенностях и предпочтениях. Это важно для любого рекламодателя, который хоть как то намеревается продвигаться через социальные медиа.

 

Если помните, пару недель назад и по РК публиковалось исследование по полулярности соцсетей среди населения, когда собственно все мы узнали, что лидирует в Казахстане Мой Мир (если честно я сам был удивлен).

Теперь было бы супер детализировать этот отчет - наподобии того как это сделал Cnews - по профессиям и социальным слоям населения - был бы отличный инструмент для работы для всех тех, чья деятельность так или иначе связана с Интернетом и Казнетом в частности.

 

Кстати было бы здорово получить Ваши комментарии по поводу исследования Cnews -  как думаете что можно было бы применить в РК?

0
149
1