Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:00, 11 июля 2011

ФАКТЫ о курении, курильщиках и избавлении от негативного пристрастия

Нельзя сказать, что сейчас поколение курящих, скорее наоборот, все большее количество людей (в особенности мужчин) отказываются от такой не привлекательной привычки.

В моем окружении не мало курящих людей, к сожалению, и это меня безусловно не радует. С другой стороны, считаю, что по большому счету на ЭТО ИХ решение ни как повлиять не имею право. Но в то же время эта привычка негативно влияющая и НА НИХ, и на ИХ окружение. А надо учится УВАЖЕНИЮ таким людям, прежде всего.

Blog post image

Самые популярные в интернете народные способы бросить курить:
1) Не покупайте сигарет, избавьтесь от тех, которые уже есть в кармане. Первые дни старайтесь не общаться с курящими людьми, если всё же вам пришлось с ними повстречаться, то вежливо откажитесь от сигарет.

2) Берёте пустую пачку, засовываете туда прикуренную сигарету и кладёте пачку на перекресток. Затем смотрите как машина переезжает вашу плохую привычку.

3) Пейте в течение дня много молока. Дешево, вкусно, полезно. Тяга постепенно улетучивается. Или жуйте много мятной жвачки (если, конечно, у вас стаж курильщика не 30 лет).

Второй способ какой то совсем смешной:)

Знаю, часто в противовес курению приводят именно деньги, которые мы (люди) так сильно любят. Предлагают посчитать годовые затраты на «курево» и соизмерить их с какой то крупной покупкой. Может и не плохое сравнение, НО вряд ли вы будете складывать отдельно деньги, которые потратили бы на сигареты, поэтому часто этот пример является не реалистичные, но задумка не плохая.

Blog post image

Что будет, если вы прямо сейчас бросите курить?
- Через 20 минут ваше кровяное давление придёт в норму.

- Через 48 часов весь никотин выведится из вашего тела. Ваши вкусовые и обонятельные функции возвратятся в норму.

- Через 72 часа уровень силовых качеств увеличится.

- Через 2 недели ваше кровообращение ускорится и продолжит улучшаться.

- Через 3-5 месяцев ваш кашель и проблемы с дыханием исчезнут, поскольку объём лёгкий увеличится на 10%.

 

Я далеко не медик, но не раз в жизни слышала, что мгновенно бросать курить тоже не совсем хорошо. И в отношении беременных женщин, если для вас является проблемой бросить курить, и вы уже забеременели, то не бросайте, так как это дополнительный стресс для организма. Повторяю, не знаю, на сколько эта информация достоверна, просто слышала…

Blog post image

Хотя, инет вот как об этом говорит: - Специалисты не рекомендуют бросать курить постепенно. Это нужно делать раз и навсегда, поэтому следует выбрать решающий день и заранее себя к нему морально подготовить!

Советы специалистов для желающих бросить курить:

Blog post image
- Самое главное, чтобы желание бросить курить было прежде всего вашим, и ни кем не навязано.

- Нужно устранить из зоны видимости сигареты, зажигалки, пепельницы и все то, что напоминает о курении.

- Сообщите членам семьи и друзьям о принятом решении и о том, какая помощь с их стороны вам потребуется.

-  Придумайте систему поощрений, и не забывайте награждать себя за достигнутые успехи на пути свободы от курения.

- Помните, вначале будет тяжелее всего, потом станет легче.

- Делайте всё возможное, чтобы отвлечься от желания взять в руки сигарету. Например, займитесь спортом, начните читать фантастически интересную книгу, грызите семечки или конфеты.

- Избегайте мест, провоцирующих тебя закурить (баров, курящих компаний и т.д.), и наоборот, старайся больше времени проводить с некурящими друзьями.

-  В моменты сильного желания затянуться сигаретой, старайтесь отвлечься хотя бы на несколько минут. Например, позвони по телефону. Возможно, после этого вы уже не вспомните о сигарете.

-  Никогда не допускайте самую опасную мысль - "одну можно... одна не повредит, а потом точно больше не закурю..." Именно она и повредит - весь ваш прогресс и старания мигом испарятся. 

Рекомендации специалистов: как себя вести в первые дни без сигареты:
- Пейте больше жидкости: воды, соков, некрепкого чая с лимоном.

- Но не пейте крепкий чай или кофе - это обостряет тягу к сигарете. По той же причине исключите из своего рациона острые и пряные блюда.

- Ешь больше свежих овощей и кисломолочных продуктов.

- Увеличьте физические нагрузки. Физкультура не только отвлекает от курения, но и очищает дыхание.

- Как можно чаще принимайте душ.

 

Для тех, кто утверждает, что курение помогает им справляться со стрессом - Оказывается те, кто курит eжедневно, вдвойне подвержены депрессии, чем не курящие. Взаимосвязь курения и депрессии установлена точно. Однако, не ясным остаётся кто кого породил: курение депрессию или депрессия курение.

Для тех, кто утверждает, что если не курит, то не куда девать руки - Новозеландские ученые нашли идеальное средство для борьбы с курением. Никаких чудо-таблеток, магических напитков и прочих целебных прививок не нужно. Достаточно почаще писать SMS, которые, оказались весьма полезными для здоровья. Чтение и написание SMS - это такая "жевательная резинка" для рук, которая отвлекает курильщика.

Blog post image

Ребята, еще раз, давайте уважать себя и окружение, и не делать свою жизнь, своими же руками подверженной смертельной опасности.

Многие интересности взяты здесь.

 
0