Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:06, 08 сентября 2009

Бриджет Джонс шоке

Фанаты нумерологии ликуют: в прокате одновременно идут "13-й район: Ультиматум", "Опасные пассажиры поезда 123" и "Дело №39". О нем и поговорим.

case-39-01

«Дело №39» поначалу прикидывается социальной драмой о вреде бюрократизма и детском семейном насилии. Но кино на самом деле про девочку. Очень стремную девочку.

case-39-02

Сюжет: Эмили Дженкинс (Рене Зеллвегер) – социальный работник, искренне переживающий за каждую израненную детскую душу, спасает десятилетнюю Лили Салливан из рук ненормальных родителей. Их отправляют в палаты, а девочку – в приют – до востребования. Но Эмили проникшись чувствами к малолетней милашке добивается временной опеки и забирает девчушку домой.

На этом ритм повествования сбивается и начинается хороший такой, атмосферный триллер. Прелесть фильма в том, что ты не знаешь, что произойдет в следующую минуту: режиссер расставил обманки по всей канве сюжета. То есть ты как бы предполагаешь, что будет жесть, но какие формы она примет – не ясно. Зрителей удивлять все сложнее, поэтому приходится где-то идти проторенной дорожкой, а где-то изобретать велосипед. Ужас - в деталях: в телефонном треске, пчелах в ухе, потертых засовах на двери, рычании псов. Страхи всегда внутри, а самое жуткое - всегда рядом.

- В церкви ты веришь, а здесь противишься? Считай это испытанием веры.
- Во мне нет веры.
- Но страх-то в тебе есть

Зло в природе человека, а жизнь в перманентном страхе вынуждает на жуткие вещи. Особенно, когда ребенок твой – не кровинушка родненькая, а изобретательный мучитель. Ему хочется узнать, что для вас ад и показать вам его. Выходит и впрямь, дети - цветы жизни на могиле взрослых?

Дети зачастую корень зла, иногда по своей воли, иногда по воли вселившейся бесятины. Вспомните «Омен», «Ребенка Розмари», «Изгоняющего дьявола», наконец. Ну или мертвых японских девочек, спрос на которых уже прошел.

Десять отличий?

Однако, сюжетно, «Дело №39» похоже на прошлогодний российский триллер «Юленька». И мотивация у персонажей та же самая – «все плохие девочки всего лишь хотят, чтобы их любили» - но «Юленька» не выдерживает сравнения и вызывает лишь приступы зевоты (подробнее здесь). При просмотре «Дела», я, признаться, несколько раз за фильм хватался за рот - в изумлении. То есть хотя кино про детку, но его лучше keep away from children.

Bonus: Продолжается раздача билетов в кино с открытой датой. Чтобы хорошо провести время в кинотеатре, не тратя денег на вход, достаточно...

Придумать смешную подпись для этого фото:
kinopoiskru-end-of-the-affair_2c-the-15976

Спонсоры рубрики: Сеть кинотеатров Star Cinema и "Мега".

0
298
6